Posted 29 июня 2016,, 07:20

Published 29 июня 2016,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Сексизм в чистом виде». Пермячка пожаловалась на социальную рекламу «Кому ты нужна курящая?»

29 июня 2016, 07:20
Баннер направили совету по рекламе при пермском антимонопольном ведомстве, после рассмотрения рекламы станут известны сроки окончания проверки.

Вчера, 28 июня, в пермское антимонопольное ведомство поступило заявление от местной жительницы на социальную рекламу «Кому ты нужна курящая?»

Ситиборд с таким слоганом расположен в Перми по адресу ул. Петропавловская, 26. По мнению женщины, реклама некорректна и оскорбительна не только по отношению к курящим женщинам, но и по отношению к некурящим.

«Слоган программирует потребителей данной рекламы на вторичность женщины по отношению к мужчине. Это сексизм в чистом виде. Полагаю, что данная форма борьбы с курением недопустима в современном обществе», — говорится в заявлении.

Сейчас пермское УФАС проводит проверку рекламы по признакам нарушения федерального закона о рекламе. Баннер направлен членам совета по рекламе при пермском антимонопольном ведомстве.

Справка: Пункт 4 Статьи 5 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ говорит о том, что в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии и т.д.

"