Posted 29 июня 2016,, 13:08

Published 29 июня 2016,, 13:08

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Совет Федерации отказался отложить рассмотрение «пакета Яровой»

29 июня 2016, 13:08
Предложение отказаться от обсуждения законопроекта внес один из сенаторов. Он объяснил свою позицию обращениями сотовых операторов и бизнес-омбудсмена, выступивших за отмену законопроекта.

Совет Федерации отказался снять с рассмотрения пакет антитеррористических законов; за это решение проголосовали 16 сенаторов против 108, 11 парламентариев воздержались. Об этом сегодня, 28 июня, сообщает агентство «РИА Новости».

Предложение отказаться от обсуждения законопроекта внес один из сенаторов. Он объяснил свою позицию обращениями сотовых операторов и бизнес-омбудсмена, которые просили отклонить законопроект, который был одобрен Госдумой 24 июня.

Член комитета по обороне и безопасности Алексей Кондратьев заявил, что возражения к пакету были внимательно рассмотрены на заседаниях профильных комитетов. Кроме того, по данным агентства, он отметил, что ряд норм законов вступают в силу лишь с 1 июля 2018 года, что позволит как правительству, так и операторам подготовиться к их реализации.

Спикер Валентина Матвиенко заявила, что в случае, если бы совет федерации отложил рассмотрение антитеррористического пакета, то, согласно конституции, законы пошли бы напрямую на подпись президенту без участи сенаторов.

«Конечно, можно спрятать голову в песок, но лучше принять участие в обсуждении законов», — приводит агентство слова Матвиенко.

Поправки, разработанные председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым вызвали резкую критику крупнейших российских сотовых операторов — МТС, «Вымпелкома», «Мегафона» и Tele2. Они предупредили, что принятие закона повлечет рост тарифов для абонентов и падение качества услуг связи.

Аналогичную позицию занял и уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, призвавший не «совершать ошибку» и не принимать закон, который, по его мнению, является невыполнимым. По словам омбудсмена, закон не будет выполнен никогда или телефонная связь будет «просто закрыта».

"