Posted 29 июня 2016,, 10:17

Published 29 июня 2016,, 10:17

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Брат Никиты Белых уволился из управления генпрокуратуры России в ПФО

Брат Никиты Белых уволился из управления генпрокуратуры России в ПФО

29 июня 2016, 10:17
Фото: Properm.ru
Руководство уже подписало заявление госслужащего об увольнении по собственному желанию.

Брат губернатора Кировской области Никиты Белых, Александр, покинул пост начальника управления генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе. Об этом пишет «Ъ», ссылаясь на сообщение Генеральной прокуратуры России.

В ведомстве изданию пояснили, что 28 июня Александр Белых написал заявление об увольнении по собственному желанию, руководство его подписало. Александр Белых возглавлял управление Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе с 2015 года.

Вчера, 28 июня, Никита Белых, обвиняемый следственным комитетом в получении взятки в особо крупном размере, заявил, что стал жертвой провокации. «Я должен объяснить, что произошло. Ведь это подстава», — сказал он члену общественной наблюдательной комиссии, журналисту и правозащитнице Зое Световой.

Правительство Кировской области в связи с арестом Никиты Белых назначило исполняющим обязанности главы его заместителя Алексея Кузнецова, отвечающего за развитие региональной экономики.

Никита Белых был задержан с поличным 24 июня в одном из ресторанов Москвы. После этого появилась информация о проводимых обысках в здании администрации Кировской области.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области. В субботу, 25 июня, Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал Никиту Белых до 24 августа.

"