Posted 26 октября 2009,, 10:24

Published 26 октября 2009,, 10:24

Modified 2 марта 2023,, 17:05

Updated 2 марта 2023,, 17:05

Пермский научный институт разрабатывает инновационные проекты (фото)

26 октября 2009, 10:24
В стенах института проводятся различные лабораторные эксперименты всемирного масштаба.

В рамках Первого Пермского молодежного инновационного конвента, Пермский филиал Академии Наук представил свою деятельность.

История пермского научного центра началась в 1971 году, истоки его вышли из политехнического института. Центр в своем нынешнем виде был создан в 1988 году и стал называться «Пермский научный центр Уральского отделения АН СССР».

Сегодня в структуре пермского центра находятся четыре института: институт механики сплошных сред УрО РАН, институт технической химии УрО РАН, горный институт УрО РАН, институт экологии и генетики микроорганизмов УрО Ран. Кроме них – еще ряд самостоятельных подразделений и филиалы Екатеринбургских институтов.

Последние годы в развитии пермского филиала заметны положительные тенденции: постепенно обновляется оборудование, на сегодня техническое обеспечение института находится на очень высоком уровне. Одно из направлений работ института связано с исследованием поведения жидкостей в условиях гипергравиации. Это направление очень важно с точки зрения обеспечения хорошей наукой тех задумок, которые связаны с различной технологией в космосе.

В стенах института проводятся различные лабораторные эксперименты всемирного масштаба. По инициативе пермского научного центра создана ассоциация научных инновационных предприятий. Одним из важных и долгожданных для центра событий является строительство нового корпуса, которое как раз подходит к своему завершению. Более 20 лет пришлось сотрудникам ждать разрешения и возведения здания, зато новый объект будет оснащен самыми комфортабельными и современными объектами: например, актовый зал здесь оборудован по самым последним техническим разработкам.

Одним из социально-значимых проектов, который реализуется в стенах института механики сплошных сред при пермском центре, – это вопрос безопасной эксплуатации инженерных и строительных сооружений. За последние десятилетия произошло не мало крупных аварий, а потому вопрос стоит очень остро. Институт сейчас занимается созданием системы мониторинга, позволяющей контролировать степень безопасности остаточного ресурса инженерных сооружений. Современные системы мониторинга должны обеспечивать автоматизацию процесса: новые системы института представляют собой систему датчиков, наблюдающих за объектом и передающих информацию, характеризующую состояние, на сервер. После чего на сервере происходит обработка первичной информации, которая и передается потребителю. В рамках этой концепции была разработана определенная система мониторинга, которая непрерывно передает информацию на центральный сервер института, после чего ее можно получить прямо по Интернету. Такая система является самой современной и может быть использована в различных отраслях хозяйства.

проект обеспечения безопасности

сотрудник научного центра

сотрудник научного центра

лаборатория:

Тина Каррель, Пермский Научный Центр, для properm.ru

"