Posted 25 июля 2016,, 04:38

Published 25 июля 2016,, 04:38

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В Перми стали закрываться хостелы

25 июля 2016, 04:38
Большинство клиентов супердешевых гостиниц интересуются минимальными ценами за одну ночь — происходит маргинализация рынка.

Согласно официальной статистике, с начала текущего года, количество предприятий в сегменте мини-отелей снизилось на 20%. Еще в январе 2016 года в Перми было зарегистрировано 114 мини-гостиниц и хостелов, а к июлю их осталось лишь 93, сообщает Globalperm.ru.

По данным участников рынка, снижение популярности хостелов на территории города, началось еще в прошлом году. Учреждения меняют профиль или закрываются навсегда, так как сейчас на рынке — несоответствие стоимости услуг ожиданиям, а также уровню платежеспособности клиентов. Основными клиентами хостелов города теперь являются транзитные пассажиры, абитуриенты, а также приезжие рабочие и торговцы. Большинство интересуется самыми минимальными ценами за одну ночь, которые в отдельных местах составляют 250 рублей. Как следствие происходит плавная маргинализация рынка.

«Этот бизнес в городе был и остается на грани рентабельности. В течение года минимальная цена за сутки — 300–400 рублей, а тарифы на воду, электричество, отопление — растут. Даже затраты на содержание и обслуживание недвижимости, хотя бы в бюджетном состоянии, выросли. Но беда в том, что потребитель не готов платить больше. Издержки падают на плечи владельцев бизнеса», — сообщают предприниматели Перми. Как следствие, хостелы, ранее работавшие официально, уходят в тень, значительно экономят на налогах и обеспечении социальной безопасности сотрудников. Официальные предприятия не способны составить им конкуренцию, поэтому эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение рынка.

"