Posted 29 июля 2016,, 16:15

Published 29 июля 2016,, 16:15

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В Северодвинске состоялась торжественная церемония закладки атомной подводной лодки «Пермь»

29 июля 2016, 16:15
В мероприятии приняли участие представители Правительства РФ, Министерства обороны РФ, командование ВМФ, делегация Пермского края во главе с губернатором Виктором Басаргиным.

Сегодня в Северодвинске, на площадке производственного объединения «Севмаш», состоялась торжественная церемония закладки атомной подводной лодки «Пермь». В мероприятии приняли участие представители Правительства РФ, Министерства обороны РФ, командование ВМФ, делегация Пермского края во главе с губернатором Виктором Басаргиным, руководство Архангельской области и производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие».

Глава Прикамья Виктор Басаргин, выступая на церемонии, отметил, что знаменательное событие проходит в преддверии Дня военно-морского флота России, и поздравил моряков с наступающим праздником, а также поблагодарил командование ВМФ за решение присвоить атомной подводной лодке проекта «Ясень-М» — одного из мощнейших орудий в арсенале российской армии, имя города Перми.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:Для всех жителей Прикамья это будет яркий, запоминающийся день. Мы гордимся тем, что эта современная субмарина получит наше имя. Для нас это огромная честь, дань уважения многим поколениям пермяков и всех прикамцев, отдававших жизнь и здоровье, защищая Отечество, трудившихся на оборонных предприятиях, создававших военную мощь нашей державы. Это не просто имя. Это символ нашего единства и решимости вместе защищать страну и быть достойными своих предков. Мы уверены, что крейсер «Пермь» будет ходить под счастливой звездой

Почетное право установить закладную доску атомного подводного крейсера «Пермь» было предоставлено заместителю Главнокомандующего Военно-морским флотом России вице-адмиралу Виктору Бурсуку и президенту Объединенной судостроительной корпорации Алексею Рахманову. После завершения закладки рабочим предприятия «Севмаш» были вручены памятные удостоверения, подписи под которыми поставили член Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Владимир Поспелов, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и другие участники церемонии.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов отметил, что сегодня дан старт серьезной работе, которую корабелам предстоит выполнить за 6 лет.

«Для всех нас это большая ответственность, и я желаю будущему крейсеру «Пермь» 7 футов под килем», — сказал Алексей Рахманов.

Заложенный атомный подводный крейсер будет построен по проекту «Ясень-М» и станет головной атомной подводной лодкой четвер­того поколения, для которой создавались принципиально новые комплексы радиоэлектронного вооружения и автоматики, главная энергетическая установка и технические средства, впоследствии примененные на других кораблях.

Многоцелевой корабль предназначен для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника. Для решения этих задач АПК воору­жен мощными комплексами ракетного и торпедно-ракетного вооружения, а также комплексами радиоэлектронного вооружения нового поколения.

"