Posted 4 августа 2016,, 09:38

Published 4 августа 2016,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Пермское УФАС: В Перми могут повыситься цены на услуги доступа в интернет

Пермское УФАС: В Перми могут повыситься цены на услуги доступа в интернет

4 августа 2016, 09:38
Фото: Properm.ru
Причиной стало повышение расценок аренды опор, где провайдеры размещают линии связи, двумя муниципальными предприятиями.
Сюжет
Уфас

В результате действий двух муниципальных унитарных предприятий стоимость услуг доступа к сети интернет может существенно вырасти. Об этом заявил сегодня, 4 августа, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Поводом стало повышение цен за аренду опор сети наружного освещения двумя МУПами — «Пермгорэлектротранс» и «Горсвет». Из-за повышения расценок затраты провайдеров, которые размещают на опорах линии связи, могут существенно вырасти.

За 2016 год МУП «Горсвет» поднял тариф на 15%, «Пермгорэлектротранс» на 10%. На запрос антимонопольного ведомства об основании повышения цен, ответ удалось получить только от «Пермгорэлектротранса». На предприятии пояснили, что стоимость аренды увеличилась из-за возникших в связи с инфляцией издержек.

«Специалистов УФАС смущает то, что издержки, якобы позволившие поднять стоимость аренды опор, никак не связаны с их обслуживанием. Более того, в рамках договора аренды провайдеры и так несут все издержки по их содержанию», — заметил Плаксин.

Пермское УФАС возбудило дело в отношении муниципальных предприятий «Пермгорэлектротранс» и «Горсвет». Заявителем выступило ООО «Инновационные решения». В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечена компания «Мобильные ТелеСистемы», оказывающая услуги в России и странах СНГ под торговой маркой «МТС».

«Говорить о том, что нарушения есть — преждевременно, пока мы видим только признаки. Однако сейчас в действиях предприятий прослеживается препятствие осуществлению предпринимательской деятельности, из-за которого пострадать могут конечные потребители услуги», — подчеркнул и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС.

"