Posted 11 августа 2016,, 10:00

Published 11 августа 2016,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Задержанные ФСБ украинские диверсанты хотели «убить туризм» в Крыму

11 августа 2016, 10:00
В планах группировки была организация серии небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей.

Задержанная в Крыму по подозрению в диверсионных планах группа украинцев не планировала совершать теракты в отношении руководителей республики или на ее промышленных объектах, поскольку целью атак был туристический бизнес на полуострове. Об этосм сообщает «Ъ».

По данным ФСБ, задержанные рассказали о сотрудничестве с ГУР Минобороны Украины, где прошли диверсионную подготовку. Согласно показаниям задержанных, они входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым, пишет издание.

В планах группировки была организация в различных точках курорта серии небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, но должны были вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете «убить туризм». Из показаний задержанных следовало, что взрывчатку для них доставит вторая группа, которая шла по другому маршруту.

Среди задержанных — граждане Украины и России. Одним из организаторов терактов называется Евгений Панов, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины. В ФСБ уверяют, что он задержан и дает признательные показания.

Отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. В местах массового пребывания и отдыха людей на территории полуострова приняты дополнительные меры безопасности. Кроме того, усилен пограничный режим на границе с Украиной.

"