Posted 25 августа 2016,, 11:46

Published 25 августа 2016,, 11:46

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

«Возврат к серому прошлому». The New York Times о попытке культурной революции в Перми

«Возврат к серому прошлому». The New York Times о попытке культурной революции в Перми

25 августа 2016, 11:46
Фото: Properm.ru
Корреспондент американской газеты опубликовал статью о попытке провернуть культурную революцию в Перми и прокомментировал современную творческую жизнь города.

Вчера, 24 августа 2016 августа, в газете The New York Times вышла статья, автор которой оценил культурный уровень Перми, cобрав в один материал интервью с известными пермскими культурными деятелями, министром культуры Игорем Гладневым и экс-губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым.

«Сейчас в городе мог бы быть новый оперный театр, проект которого разрабатывал британский архитектор Дэвид Чипперфильд, великолепный музей современного искусства в отреставрированном здании и галерея с коллекцией деревянных скульптур в белом кубе над Камой. Центральная эспланада — предмет гордости местных жителей, могла быть известна на всю Россию и за ее пределами. Здесь могли демонстрироваться туристам этапы прогрессивного уличного искусства», — пишет автор статьи Иван Нечепуренко.

Отмечается, что в 2008 году Пермь стала лабораторией социального и культурного эксперимента. В это время действующий губернатор Пермского края Олег Чиркунов пригласил Марата Гельмана для реализации проекта культурной революции.

«Мы разрушили стереотип о том, что в России не может быть ничего интересного за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Пермяки осознали, что их статус изменился, и стали требовать большего. Например, чистых дорог», — приводит издание цитату Гельмана, который сейчас работает над новыми проектами в Черногории.

План Гельмана, согласно которому, сегодня провинциальная Пермь бы могла конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом, разрушился в 2012 году. По мнению автора статьи, к Перми вернулся прежний статус среднестатистического российского промышленного города со скучными зданиями царских времен и грудой серого бетона на окраинах.

В статье упоминается и о встрече с министром культуры Игорем Гладневым после которой в мае 2016 года расшифровку интервью минкульт выложил на своем официальном сайте. В интервью министр заявил, что гордится своей работой и считает западную культуру вредной для города. По мнению министра культуры, за время работы Марата Гельмана не было представлено никаких выдающихся выставок, не было создано ничего глубокого и яркого. Однако по словам Ивана Нечепуренко, Гладнев после вступления в должность стал молниеносно возвращать Пермь к «серому прошлому».

В материале The New York Times говорится также о демонтаже «красных человечков» из центра города и об увольнении художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма. Заканчивает материал автор цитатой бывшего губернатора Олега Чиркунова: «Мы совершали ошибки, но я горжусь тем, что мы сделали».

"