Posted 10 ноября 2009,, 07:42

Published 10 ноября 2009,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

В Перми будут следить за культурой речи

10 ноября 2009, 07:42
Для этого создана специальная служба.

Сегодня, 10 ноября, в главном корпусе Пермского государственного технического университета (Комсомольский проспект, 29) пройдет День культуры речи.

С 11:00 до 14:00 в фойе главного корпуса будут проведены акции «Удар» и «Синоним». Мероприятие проходит в рамках студенческого фестиваля культуры речи «Respect.iva».

Цель акций — пропагандировать грамотную и красивую речь среди студентов. Пять человек в униформе Службы культуры речи приглашают всех студентов принять участие в акциях. Информационно-просветительская работа пройдет с помощью специально подготовленного стенда. Акция «Удар» — расстановка правильного ударения в словах. Участникам акции «Синоним» предстоит подобрать синонимы к сленговым словам. Каждому участнику в подарок вручается наклейка (с правильным ударением) или значок (запрещающий употребление сленговых слов, «слов-паразитов»).

Как сообщили в комитете по молодежной политике администрации Перми, фестиваль будет проходить в три этапа. Первый — интернет-конкурс на знание русского языка. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти все туры конкурса до 22 ноября на сайте www.konkurs-pstu.ru. По результатам жюри определит трех победителей, которые будут награждены ценными призами на итоговом мероприятии фестиваля.

Второй этап — Дни культуры речи в вузах города, которые пройдут с 9 по 13 ноября.

В субботу, 28 ноября, пройдет третий этап фестиваля, на котором состоится итоговое мероприятие — студенческий фестиваль «Respect.iva». В программе запланированы мастер-классы, круглые столы, награждение победителей интернет-конкурса. К участию приглашаются студенты всех вузов города. Для участия необходимо отправить заявку на respectiva@mail.ru.

Фестиваль «Respect.iva», организованный по инициативе группы потанинских стипендиатов ПГТУ, проходит при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, ректората ПГТУ и комитета по молодёжной политике администрации Перми.

"