Posted 9 сентября 2016,, 11:04

Published 9 сентября 2016,, 11:04

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Шанс на жизнь: в Перми снова работает бэби-бокс

9 сентября 2016, 11:04
С момента закрытия единственного в городе бэби-бокса прошло более года.

В Перми вновь начал работать бэби-бокс. Об этом рассказала на своей странице в Facebook руководитель проекта «Колыбель надежды» Елена Котова.

Ранее «окно жизни» функционировало в клинике «Медлайф», но по техническим причинам было закрыто в июне 2015 года. Новый бэби-бокс расположился в медсанчасти №9.

Елена Котова, руководитель проекта «Колыбель надежды»: — Ежегодно в России только по официальной статистике погибает более 70 младенцев. Беби-бокс даёт возможность сохранить ребёнку жизнь. Более того, мать может изменить своё решение и вернуть малыша, пройдя генетическую экспертизу. Оставив ребёнка в подъезде, на улице или избавившись от ребёнка криминальным способом, женщина не оставляет шансов на возвращение ребёнка в семью, нет шанса исправить ошибку! Сейчас в стране действуют 20 бэби-боксов. За пять лет их существования удалось спасти жизнь 51 младенца. Родители восьмерых малышей вернулись за детьми, пройдя процедуру ДНК-экспертизы.

Всего в Пермском крае функционируют три бэби-бокса: в Перми, в Добрянке и в Березниках. Руководство социального проекта «Колыбель надежды» сообщило редакции Properm.ru, что этого количества пока достаточно. В ближайшее время открытия новых «окон жизни» не планируется.

"