Posted 11 ноября 2009,, 08:05

Published 11 ноября 2009,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Глава Перми рассмотрел итоги «Комплексной экологической программы»

11 ноября 2009, 08:05
«В вопросах экологии города важен каждый нюанс».

Глава Перми Игорь Шубин провел заседание Коллегии по вопросам охраны окружающей среды в городе. На заседании рассматривались промежуточные итоги реализации «Комплексной экологической программы г. Перми на 2008–2010 гг.», разработанной с целью повышения уровня экологической безопасности населения и природных комплексов на территории Перми. Игорь Шубин отметил, что вопросы экологии для Перми серьезны и актуальны и их решение осуществляется четко и последовательно, с тем, что бы в итоге были получены конкретные результаты по улучшению ситуации.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы, связанные с состоянием различных элементов городской среды — воздуха, воды, зеленых насаждений и других.

В частности, членами коллегии было отмечено, что за последние четыре года зафиксировано снижение массы загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями. При этом выбросы происходят в пределах допустимых норм, под жестким контролем надзорных органов.

Индекс загрязнения атмосферы в Перми с 2007 года значительно улучшился. Если в 2007 году он был 14,2, то в 2008 — уже 9,6. При этом, для крупных промышленных городов, таких как Пермь, Казань, Уфа, Екатеринбург, учитывая концентрацию промышленности и большой объем автотранспорта, допустимым может считаться уровень ИЗА от 10 до 12 единиц.

Еще один немаловажный элемент городской среды — вода. Управление качеством воды заключается в предотвращении ее загрязнения, рациональном водопользовании и водопотреблении. В реку Данилиха сбрасывалось в 2008 году 22,8 млн. куб. метров сточных вод. В 2009 году произошло важное для города событие — полная ликвидация аварийного сброса «Новогора» в Данилиху.

В ходе коллегии было отмечено, что Пермь — город-рекордсмен по количеству малых рек среди городов России. На территории краевого центра около 100 водотоков, образующих речную сеть, а включая соседние 5 районов — 300 водотоков.

С 2008 года управлением по экологии администрации Перми проводятся мероприятия по очистке береговых полос рек Данилихи, Егошихи, Мулянки, Пыжа, Ивы. В 2010 году по заказу Министерства природных ресурсов Пермского края планируется провести расчистку русла реки Данилихи.

Огромным преимуществом города Перми является высокая доля территории, занятая лесными и зелеными насаждениями. В последние годы по инициативе Главы города власти Перми активизировали работу по охране и развитию «зеленого фонда». Так, если в 2008 году МУ «Пермский городской лесхоз» было ликвидировано 42 несанкционированные свалки, то в 2009 году уже ликвидировано 232 свалки в лесах.

Продолжаются массовые работы по озеленению городских территорий. В целом, в 2009 году в Перми высажено более 12 тысяч новых деревьев и кустарников. Высаживались различные деревья и кустарники, адаптированные к пермскому климату: саженцы лип, яблонь, рябин, сосен, кедров, кустарники розы-рогозы, боярышника, сирени и шиповника.
В настоящее время в городе проводится инвентаризация зеленых насаждений. Все деревья, высаженные в 2009 году, будут также поставлены на учет, будут сформулированы предложения по уходу за ними.

По итогам обсуждения Глава Перми Игорь Шубин поручил рассмотреть возможность выделения в Перми дополнительных территорий местного значения с присвоением им статуса «охраняемый природный ландшафт» для сохранения существующих уникальных природных комплексов в городе. Кроме того, по его мнению, необходимо заложить вопросы экологии в «Стратегию долгосрочного развития города Перми до 2030 года» с привязкой к конкретным перспективным показателям.

«В вопросах экологии города важен каждый нюанс. Нам очень важен каждый факт положительного влияния на окружающую среду. Экологическая обстановка в городе — безусловный показатель качества жизни, поэтому в данном направлении городскими властями системная работа будет продолжена», — подчеркнул Игорь Шубин.

"