Posted 11 ноября 2009,, 09:48

Published 11 ноября 2009,, 09:48

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Врачи отказывают в выписке бесплатных лекарств детям до 3-х лет

11 ноября 2009, 09:48
На это пожаловались 26% позвонивших родителей.

Фото с сайта akak.ru123

В пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае сообщают итоги «горячей телефонной линии» по проблемам, связанным с доступностью и бесплатностью лекарственного обеспечения детей в возрасте до 3-х лет и детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей.

«Горячая линия» показала, что информация о самой возможности получения бесплатных лекарств плохо представлена в поликлиниках Мотовилихинского, Индустриального, Дзержинского районах города Перми, Пермского муниципального района, г. Александровска, г. Краснокамска, Кунгурского района.

В 26% обращений сообщалось об отказе врачей в выписке бесплатных рецептов детям перечисленных категорий. Стоит отметить, что врачи могут выписать бесплатно лишь те лекарства, которые прописаны в Формуляре лекарственных средств, принятом в 2004 году. В случае, когда ребенку требуется лекарство, не входящее в этот список, назначается врачебная комиссия. Комиссия принимает решение о возможности бесплатного приобретения лекарства.

10% позвонивших сообщили о невозможность получения лекарственных препаратов по бесплатному рецепту в аптеках города Перми и Пермского края. И даже назвали аптеки: «Будь здоров» и «Интали».

Что делать, если Вам отказали в выписке или обслуживании бесплатного рецепта?

«Необходимо обратиться в районную прокуратуру», — ответили Properm.ru в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

"