Posted 26 сентября 2016,, 13:03

Published 26 сентября 2016,, 13:03

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Борец с вандализмом и Яндекс-роботом. Чем известен врио главы Перми Юрий Уткин?

Борец с вандализмом и Яндекс-роботом. Чем известен врио главы Перми Юрий Уткин?

26 сентября 2016, 13:03
Фото: Properm.ru
Не каждый пермский депутат может похвастаться тем, что его знают не только в Перми, но и в России. Юрий Аркадьевич — из их числа. Портал Properm.ru собрал самые яркие события, прославившие народного избранника на пути к креслу мэра. Пока временного.

В минувшую субботу народный избранник Юрий Уткин был назначен врио главы Перми и председателя Пермской гордумы. На пути к высокому посту он успел заявить о себе так, что о нем узнала вся страна.

Самым запоминающимся делом Юрия Уткина, пожалуй, можно считать борьбу с «вандализмом». В апреле прошлого года он призвал правоохранительные органы разобраться с известным стрит-арт художником Александром Жуневым. Поводом послужил рисунок «Гагарин. Распятие» на стене многоэтажного дома на улице Куйбышева. Так Жунев подметил совпадение в одной календарной дате — 12 апреля 2015 года — христианского праздника Пасхи и Дня космонавтики.

Уткин решил, что художника необходимо привлечь к уголовной ответственности за вандализм. Вскоре картину закрасили белой краской, оставив рядом «теги» и другие малохудожественные граффити.

После скандала, развернувшегося вокруг стрит-арта, мы решили заехать в гости в микрорайон, за который отвечает депутат. Все дома и объекты инфраструктуры указывали на многочисленные акты вандализма в «домашнем» округе Юрия Уткина.

Если вандализм для работы с ним требует органов правопорядка, то мусор в 35-м округе очевидно ждал акта массового труда жителей микрорайона, в народе именуемого «субботником».

За пару лет до этого Юрия Уткина действительно волновал порядок и благоустройство родного города. На профильном комитете в гордуме он поднял вопрос о необходимости установки общественных туалетов.

«К глубокому разочарованию, мой вопрос об обеспечении населения и гостей города туалетами, о наличии их в городе на бесплатной основе, так и не услышан управлением по развитию потребительского рынка. С коллегами дали поручение, очень надеюсь, что получим положительную информацию!», — цитировали пермские СМИ народного избранника.

Целую бурю откликов получил Юрий Аркадьевич после «косплея» ко Дню Победы. Недовольство пермяков вызвала публикация коллажей с отредактированными фотографиями известных героев войны: вместо лиц героев с помощью графического редактора были вставлены лица членов совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской думе. Этим же советом и был утвержден данный проект, из городского бюджета было выделено 160 тыс. рублей.

Лицо Юрия Уткина, например, заменило голову маршала Советского Союза Александра Василевского.

В мае 2015 года Уткин попросил Яндекс-робот «быть хотя бы чуточку объективней» в отборе главных новостей Перми.

«Большая просьба к тем готовит эту страничку «главных новостей» быть хотя бы чуточку объективней! Ведь это же для многих пермяков и гостей нашего города «утренняя стартовая страничка», — написал он в Facebook.

Позже Уткину объяснили, что у сервиса «Яндекс.Новости» нет редакции. Новости попадают в раздел автоматически после публикации в СМИ.

Юрий Уткин также известен своим предпочтением одеваться нетипично для пермских депутатов. Он часто носит ярко-синие и ярко-голубые рубашки и пиджаки, вероятно, подчеркивая цвет своих глаз. В его гардеробе есть цветные свитеры, куртки и галстуки на каждый день. Такого важного для Перми человека всегда видно издалека.

Но не будем оценивать врио главы Перми по одежке и борьбе с роботами. В середине октября прошлого года состоялась презентация рейтинга открытости и эффективности депутатов Пермской городской Думы V созыва. Тогда Юрий Уткин попал в тройку лидеров рейтинга.

Ежегодно каждому депутату пермской городской думы выделяют от 3 до 6 млн рублей бюджетных средств на реализацию наказов избирателей. Каждый тратит их по своему усмотрению. Юрий Уткин распорядился деньгами своеобразно. 77% бюджетных денег он потратил на организацию информирования населения и на проведение культурно-массовых мероприятий: ни один праздник не остался без внимания в округе №35. В общей сложности на песни-пляски депутат потратил 1,7 млн рублей. На организацию информирования населения по вопросам местного значения ушло еще 768 тыс. рублей. На строительство детских площадок, обустройство, благоустройство, ремонт ушло 765 тыс. рублей.

"