Posted 26 сентября 2016,, 15:00

Published 26 сентября 2016,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Медведь фотографирует Татищева: На Пермской появился новый стрит-арт

26 сентября 2016, 15:00
Граффити появилось на стене будущего муниципального технопарка. Рисунок в стиле лубочной картинки объединяет самые популярные, по мнению жителей, символы Перми.

На стене здания будущего муниципального технопарка по улице Пермская, 1 появился новый стрит-арт объект, посвященный истории Перми. Это финальный аккорд июльской социальной кампании «Любим и гордимся», сообщает администрация Перми.

Граффити объединяет самые популярные, по мнению жителей, символы Перми. Символы Василия Никитича Татищева и пермского медведя были выбраны путем голосования в сообществе «Мой город — Пермь!». Эти символы объединил в своем рисунке уличный художник, известный пермякам под псевдонимом Виктор Фрукты.

На рисунке изображено, как пермский медведь фотографирует Василия Татищева, прибывшего на Урал для выбора места строительства медеплавильного завода на реке Егошиха и положившего начало городу Перми.

Кроме того, по замыслу художника, фотоаппарат в лапах медведя перекликается с известной пермской скульптурой — «Пермяк — соленые уши», она изображает фотографа и тантамареску в виде ушей.

Как и принято на лубочной картинке, на рисунке имеется шуточная надпись. Татищев якобы просит медведя сфотографировать его с солнцем на ладони: «Медведь, запечатлей меня, будто я в длани своей светило огненное держу». В будущем, по данным администрации Перми, в здании на Пермской, 1 расположится муниципальный технопарк.

"