Posted 27 сентября 2016,, 05:31

Published 27 сентября 2016,, 05:31

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Музей современного искусства PERMM обвиняет краевой минкульт в цензуре

Музей современного искусства PERMM обвиняет краевой минкульт в цензуре

27 сентября 2016, 05:31
Фото: Properm.ru
По заявлению творческого коллектива музея, чиновники вмешиваются в их работу, тем самым развязывая войну.
Сюжет
Permm

В Перми разгорается новый скандал между музеем современного искусства PERMM и краевым минкультом. Чиновники обвиняют руководство музея в срыве выставки, посвященной 100-летию Пермского университета. Об этом сообщила на своей странице в Facebook, арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева. В тоже время, как отмечает Аллахвердиева, вины творческого коллектива в срыве выставке нет.

Наиля Аллахвердиева: — В связи с вмешательством минкульта в процесс подготовки выставки в самом музее была включена максимальная степень бюрократизации всего процесса подготовки. Сначала мы вынуждены были до каждого последнего текста выверять выставку на научно-методическом совете музея. Потом мы вынесли обсуждение проекта на наблюдательный совет.

21 сентября — в день открытия выставки проходило заседание, на котором члены наблюдательного совета объяснили Ирине Ясыревой (зам. министра культуры — прим. Properm.ru) «что выставку нужно открывать, и ее понимание того, как должны выглядеть выставки-посвящения несколько расходятся с ходом современной гуманитарной мысли, представлений о прекрасном». Диалог закончился письмом в адрес музея, в котором минкульт «просит провести проверку причин срыва открытия данной выставки, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. О принятых мерах проинформировать министерство культуры Пермского края»

«Таким образом — я расцениваю данное письмо как начало войны против ПЕРММ, вернее не против всего ПЕРММ — а против меня конкретно и нашего творческого коллектива. Выставка откроется 12 октября», — подытожила Аллахвердиева.

По словам арт-директор музея PERMM, это не первый раз когда минкульт своими действиями вмешивается в работу музея. «У нас уже была отцензурирована выставка Государственного русского музея «Актуальный рисунок» — изъята из экспозиции работа Кирилла Челушкина, отцензурирована выставка «Best of Russia» изъяты фотографии с Немцовым, не согласована лекция Анны Суворовой «Фототело».

"