Posted 12 октября 2016,, 09:18

Published 12 октября 2016,, 09:18

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Чайковском из гимназии исключили больных раком детей

12 октября 2016, 09:18
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, подтверждает поступление жалобы от ученицы 11 класса чайковской школы.

Директор чайковской гимназии Марина Русинова «попросила» больных раком детей перейти в другую школу по собственному желанию. Об этом пишет сайт города «Чайковские.рф», ссылаясь на обсуждения в социальных сетях. Причиной для «просьбы» стало отсутствие детей на занятиях. Большую часть года двое учеников гимназии были в Перми, в краевом онкологическом диспансере. Сейчас детям стало лучше. Они находятся на домашнем обучении, но уже в другой школе.

В пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, подтвердили поступление жалобы от ученицы 11 класса по вопросу отчисления из гимназии в связи с медицинским диагнозом. Официальное обращение, с просьбой о защите прав, поступило в аппарат краевого детского омбудсмена на прошлой неделе. Павел Миков подчеркивает, что онкологическое заболевание не является законным основанием для исключения ребенка из образовательной организации любого уровня.

Получить развернутый комментарий от директора гимназии корреспонденту Properm.ru не удалось.

— Это чистой воды ложь! Я по телефону комментарии не даю. Договариваемся о встрече, и вы приезжаете, по телефону на такие темы я не разговариваю. Я вообще нахожусь в отпуске и в городе появилась на этой неделе, — заявила руководитель учебного заведения.

В настоящее время Комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав города Чайковского проводится проверка для установления всех фактов, указанных в обращении школьницы.

"