Posted 13 октября 2016,, 13:20

Published 13 октября 2016,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Экологический сад» в эскизах: каким будет главный ледовый городок в Перми?

13 октября 2016, 13:20
В администрации Перми говорят, что городок 2016/2017 будет отличаться от предыдущих. Посвящен он будет экологии, исчезающим животным и растениям. План городка и его основные объекты - в обзоре Properm.ru.
Тема ледового городка.

С 2011 года главный ледовый городок в Перми посвящают определенной теме, важным событиям в стране. В 2015 году, например, идеологической основой для «Буква-града» стал «Год литературы», объявленный президентом. В 2014 году — Олимпиада в Сочи. До этого — год Голландии. Городок 2016 года стал исключением. Тогда по итогам творческого конкурса лучшим стал проект «Пермь Великая».

2017 год был объявлен главой государства Годом экологии. «Тема экологии более, чем важная. И для Перми, и для страны. Тема очень актуальная. Нам важно, чтобы была образовательная составляющая», — поясняет начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Вячеслав Торчинский. Поэтому главный ледовый городок Перми решили посвятить экологии. Он должен привлечь внимание общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Концепция ледового городка.

В этом году администрация Перми решила не проводить творческий конкурс на лучшую концепцию главного ледового городка 2016/2017. Автором проекта стала Лариса Каменских — театральный художник, член Союза художников России. Она является театральным художником, участвовала в различных театрально-художественных проектах, в том числе «Пермское яркое».

«От конкурса отказались, потому что было интересно поработать с конкретным художником. Нам нравится работать с Ларисой Каменских. Мы настояли, чтобы она попробовала себя в роли главного художника ледового городка. И всем безумно понравилось то, что она сделала», — уточняет Вячеслав Торчинский.

Рабочее название будущего городка «Экологический сад». Автор решила создать город из льда, который населяют редкие виды животных и растений, которые находятся на грани вымирания или занесены в «Красную книгу».

«Экологический сад» — это способ обратить внимание, помочь сохранить природные экосистемы, объединить пространство и время. «Экологический сад» — это путешествие в мир чудес и удивлений», — делится Лариса Каменских.

План и объекты ледового городка.

«Экологический сад» будет рассчитан и на взрослую аудиторию, и на маленьких посетителей. Всего на эспланаде появится 21 ледовый объект. Среди них будут горки с 23 скатами, три «ловушки», смотровая площадка, «ползалка» для малышей и лабиринт, длина ходов которого превысит 300 метров.

Ограждение новогодней ёлки будет посвящено четырем стихиям — земле, воздуху, огоню и воде. Композиция «Древо Жизни» посвящено одному из самых редких экземпляров сосны — дереву Мафусаил. Его возраст приблизительно составляет 4,8 тыс. лет.

Два самых крупных объекта — горки «Кит» и «Улитка» — будут направлены друг к другу. «Это принципиальный момент с точки зрения безопасности. Горки не будут направлены внутрь городка, где есть пешеходный трафик», — обращает внимание Торчинский. Скаты входной группы, аналогично, будут вдоль улиц Попова и Ленина, а не в сторону ёлки.

Лабиринт «Эдельвейс» планируют сделать интерактивным. В центре него будет скульптура в виде рук, держащих земной шаг. Команда программистов сейчас работает над возможностью оживить композицию. Предполагается, что Земля будет двигаться, переливаться и реагировать на движение.

Для малышей на территории городка будут маленькие горки в виде пингвинов, ловушки в виде лотоса и черепах, и интерактивная «ползалка» в виде удава.

Лед и подсветка.

Для украшения будущего ледового городка будет задействовано свыше 3,5 тыс. метров декоративной подсветки. В администрации Перми уточняют, что будут использовать более современную и дорогую систему освещения, чтобы городок мог переливаться различными цветами.

Общий объем льда, использованный для строительства зимнего комплекса, превысит 2 тыс. кубометров. Лед специально выращивается для создания скульптур. Он обязательно должен состоять из озерной воды. В этом году Агентство социокультурных проектов города Перми объявило отдельный конкурс на поставку снега и природного льда для объектов ледового городка и открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Максимальная цена контракта составляет 9,5 млн рублей.

Цена городка.

Общая стоимость ледового городка составляет 33 млн рублей. Еще 8,5 млн рублей выделили cпонсоры, фонд Министерства культуры РФ и бюджет города на Кубок «Зимний вернисаж».

Каток и горка для сноутьюбинга.

Будет ли при ледовом городке каток и сноупарк — пока неизвестно. Бюджетные деньги на строительство и содержание этих объектов не выделяются. Связано это с необходимостью больших вложений. По словам Вячеслава Торчинского, разница в уровне между улицами Ленина и Петропавловская составляет около двух метров. На ровной поверхности около Театра-Театра разместить ледовый городок легче, но еще дороже: площадь там больше, к тому же потребуется дополнительная охрана и ограждения.

Сроки строительства и дата открытия городка.

Начало строительства городка будет зависеть от погоды. Старт будет дан не позднее 10 декабря. Открытие «Экологического сада» запланировано на шесть часов вечера 30 декабря. Открыт он будет до середины февраля.