Posted 14 октября 2016,, 10:41

Published 14 октября 2016,, 10:41

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Не договаривались о встрече — знали, что все здесь будем». ПГНИУ отметил начало второго столетия

«Не договаривались о встрече — знали, что все здесь будем». ПГНИУ отметил начало второго столетия

14 октября 2016, 10:41
Лилия Козлова
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Вчера на территории Пермского университета прошел «вековой» фестиваль. Гости стали свидетелями масштабного праздника со 100-килограммовым тортом, фейерверком и выступлением звезд. По предварительным подсчетам, «вековой» фестиваль собрал около восьми тысяч человек.
Сюжет
ПГНИУ

Вчера, 13 октября, «первый на Урале» с размахом отметил столетний юбилей. По предварительным данным пресс-службы университета, «вековой» фестиваль посетили около 8 тыс. человек.

Программа праздника началась в шесть часов вечера. Фестиваль открылся поздравлением ректора и деканов факультетов. После этого на главной сцене в рамках проекта «свадьба века» поздравили пары, поженившиеся в 2016 году и даже зарегистрировали один студенческий союз.

Любители музыки смогли оценить творчество пермской команды «Пятый корпус», группы из Екатеринбурга «Курара» и молодого, но успевшего покорить сердца пермяков, ансамбля имени Дягилева.


Вторым самым массовым местом после основной сцены стала площадка за новым корпусом. Там все это время походил «НеГрушинский фестиваль». У 12 костров, зажженных по числу факультетов в 22.00, собрались студенты, преподаватели, выпускники. Все вместе они пели под гитару походные песни, отогреваясь глинтвейном и душевными разговорами.

Александр Соседенко окончил географический факультет в 1981 году. «После я еще шесть лет работал в университете руководителем туристического движения и был старшим преподавателем по спецподготовке студентов к полевым условиям», — рассказывает нам один из самых активных гостей, только что бойко подпевавших приятелю с гитарой в руках. — Почему я пришел? Да я здесь всегда. Это для меня дорогое место. Очень много здесь всего произошло».


Студентка второго курса географического факультета, представившаяся Инарой, сама принимала непосредственное участие в организации праздника: «Мы делали палатки, фотографии. Это очень интересно. Мы работали за идею и собрали много людей. Я жду за время учебы больше незабываемых моментов и хочу как следует прочувствовать студенческую жизнь».

Пока «негрушинцы» наслаждались уютом и семейной атмосферой, на основной сцене началось яркое пиротехническое представление театра «Огненные люди».

К полуночи площадка перед основной сценой максимально заполнилась. Кульминация близко — с поздравительной речью вышел президент ПГНИУ Владимир Маланин: «Буквально через несколько минут университет завершит свое первое столетие. Каждое столетие — это огромное достижение. В новый год принято вспоминать родителей, дарить подарки, желать всего лучшего. Давайте вспомним тех, кто нам дорог — основателей университета, профессоров и пожелаем тем, кто рядом, здоровья, любви, успехов. Дорогие студенты, преподаватели, выпускники, с новым годом, с университетским веком!»

В полночь над студенческим городком раздались первые залпы праздничного салюта.

Отправившись узнать, каково на вкус главное лакомство дня, мы быстро поняли, что вряд ли нам светит на него даже посмотреть поближе. Палатку, в которой находился кулинарный шедевр, со всех сторон плотно окружила толпа таких же жаждущих урвать заветный кусочек.

Сразу после торжественной части с небольшой задержкой на площадку вышла группа «Каста». Любители рэпа дружно поднимали руки и «качали» несмотря на холод. Выступление группа закончила песней про блатной номерок и ксивы-корочки.

На площадке за восьмым корпусом расходиться еще не собирались. А гулять всю ночь до утра, похоже, да.

"