Posted 19 октября 2016,, 03:59

Published 19 октября 2016,, 03:59

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Совершила аморальный поступок». Директор вынудила онкобольных детей уйти из школы

«Совершила аморальный поступок». Директор вынудила онкобольных детей уйти из школы

19 октября 2016, 03:59
Фото: Properm.ru
Формально факт отчисления не подтвердился, поскольку родители забрали документы самостоятельно, однако в министерстве образования сообщили, что родители пошли на такой шаг под давлением директора.

Министерство образования Пермского края в ходе проверки подтвердило факт давления на двух онкобольных учениц Чайковской гимназии, которым пришлось уйти из данного учебного заведения. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение ведомства.

«Министерством образования и науки Пермского края будут предложены самые жесткие меры в отношении директора школы. Директор гимназии является председателем думы Чайковского городского поселения и пытается представить все как политическую акцию против нее», — пояснили в пресс-службе. Однако не уточнили, какое административное наказание предусмотрено в этом случае.

В ведомстве рассказали, что директор гимназии Марина Русинова предложила забрать документы онкобольной ученице из гимназии и перейти в другую школу. Мама написала заявление под давлением директора и забрала документы. Девочка изложила ситуацию в соцсетях и обратилась к защитнику прав ребенка в Пермском крае. «Министерство образования и науки Пермского края занимает жесткую позицию и считает, что директор совершила аморальный поступок», — приводит агентство комментарий пресс-службы. В аналогичной ситуации оказалась и ученица пятого класса.

Ситуацию контролируют прокуратура и Минобрнауки РФ. Проверку также проводит прокуратура Пермского края. Ориентировочно результаты будут готовы через две недели.

По итогам проверки комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Чайковского, никаких документов на отчисление девочек от директора не поступало, поэтому формально факт отчисления не подтверждается.

"