Posted 21 октября 2016,, 05:53

Published 21 октября 2016,, 05:53

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Жители «Висима» просят прокуратуру решить проблему общественного транспорта в микрорайоне

21 октября 2016, 05:53
В ноябре прошлого года администрация Перми запретила через суд работу частных извозчиков.

Жители «Висима» намерены добиться появления общественного транспорта в своём микрорайоне с помощью прокуратуры, сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты.

В ноябре прошлого года администрация Перми запретила через суд работу частных извозчиков. Они перевозили жителей микрорайона в «Газелях» до пл. Дружбы и в м/р «Садовый», без предварительного согласования маршрута с властями. Обоснованием стало грубое нарушение требований безопасности пассажирских перевозок — превышение предельно допустимых значений уклона проезжей части на улице Восстания. Результатом на действия градоначальников стали массовые протестные акции и перекрытие дорог.

Чтобы успокоить людей, власти заявили, что намерены подготовить финансовую и техническую оценку проекта строительства дороги в микрорайон «Висим» по улице Смирнова и рассмотреть варианты реконструкции проспекта Октябрят. Однако сроки исполнения своих обещаний руководство города не уточнило.

Спустя год после тех событий, жители решили решить свою проблему с помощью прокуратуры и направили в ведомство свои жалобы.

Нина Ларионова, жительница микрорайона «Висим», инвалид первой группы:— По сути, мы остались отрезанными от остального города у себя в микрорайоне, оказались запертыми в рамках микрорайона и лишены возможности свободно покинуть его и добраться до остановки общественного транспорта.Я, например, очень плохо хожу и не в состоянии преодолеть спуск и подъём в гору с ул. 1905 года до микрорайона. Считаю, что в данном случае были грубо нарушены мои права на доступную среду, я не могу вести независимый образ жизни и оказываюсь запертым у себя в микрорайоне. Прошу Прокуратуру Пермского края выступить на стороне инвалидов, проживающих в микрорайоне «Висим» и через суд обязать Администрацию Перми решить проблему с транспортом в микрорайоне и обеспечить наши права на свободное передвижение и доступа к транспорту.

"