Posted 21 октября 2016,, 16:47

Published 21 октября 2016,, 16:47

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Будущих госслужащих могут заставить сдавать тест на патриотизм

Будущих госслужащих могут заставить сдавать тест на патриотизм

21 октября 2016, 16:47
Фото: Properm.ru
Соискателей собираются проверять на верность курсу президента и правительства, а также на наличие родственников в странах, поддерживающих санкции против России.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области отправил на имя премьер-министра России письмо. В нём содержится предложение пополнить список документов для приёма на госслужбу психологическим тестом и анкетой на патриотические убеждения и склонность к антироссийской пропаганде. Об этом сообщает газета «Известия».

Вопросов на верность курсу президента и правительства депутату показалось недостаточно. Он предлагает ввести и вопросы о наличии родственников у соискателя в странах, поддерживающих санкционный режим в адрес России.

Впрочем в аппарате правительства говорят, что такого письма им не поступало. Кроме того, к идее там относятся скептически. Дополнительное усложнение и без того непростого процесса может затруднить формирование профессиональной команды. Также может меняться и курс правительства, после чего ответы соискателей в анкете могут не только утратить актуальность, но и поменять свой смысл строго на противоположный.

В Центре политической информации считают, что если исходить из логики подобных предложений, то рано или поздно можно вернуться к негативному опыту советского времени — и писать заявления об отъезде за границу. Директор Центра рассказал, что обязательная проверка соискателей на полиграфе будет намного эффективней и позволит избежать коррупции.

"