Posted 20 ноября 2009,, 07:57

Published 20 ноября 2009,, 07:57

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Пермская медсанчасть №7 празднует 60-летний юбилей

20 ноября 2009, 07:57
За 60 лет МСЧ №7 выросла в крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение.

В субботу, 21 ноября, у медсанчасти №7 — юбилей. Ей исполняется 60 лет. Как рассказали в управлении здравоохранения администрации Перми, в ноябре 1949 года вместе со строительством Камской ГЭС началось возведение больничного городка, который со временем превратился в современное лечебное учреждение, где оказывают экстренную и плановую медицинскую помощь жителям микрорайона Гайва (48 тысяч человек), Орджоникидзевского района и прилегающих территорий Пермского края. Основные направления деятельности — хирургия и травматология, а также гинекология и акушерство.

В 1988 году здесь было открыто отделение анестезиологии-реанимации, оснащенное современной наркозно-дыхательной и контролирующей аппаратурой. С введением в эксплуатацию нового корпуса родильного отделения значительно укрепилась служба родовспоможения под руководством врача Юрия Жихарева. В ноябре 2007 года заведующий акушерским отделением Юрий Жихарев победил в региональном конкурсе Приволжского федерального округа, и ему было присвоено звание «Лучший акушер-гинеколог Приволжского округа».

В январе 2008 года в МСЧ №7 открывается единственное в Орджоникидзевском районе отделение сестринского ухода, где в основном лечатся пациенты пожилого возраста и инвалиды. Отделение играет большую роль, так как многим его пациентам после выписки некуда идти. Работники больницы оказывают им социальную и психологическую помощь, устраивают своих подопечных в органы социальной опеки, дома престарелых, интернаты.

Хирургическое отделение МСЧ №7 является единственным на весь Орджоникидзевский район, поэтому вся экстренная хирургическая помощь в районе оказывается именно здесь. Большое внимание в отделении уделяют современным методам, таким как эндоскопические, малоинвазивные операции. Все это стало возможно благодаря средствам национального проекта «Здоровье».

Акушерство и гинекология — традиционно сильные направления в МСЧ №7. В 2007 году женская консультация МСЧ №7 признана лучшей в Перми. Здесь активно продвигают партнерские роды, за что на последней выставке «Медицина и здоровье», традиционно проходящей на Пермской ярмарке, медсанчасти были вручены диплом и медаль. Акушеры-гинекологи имеют большой опыт и стаж работы 20 — 30 лет.

В 2008 году на средства программы «Качественное здравоохранение» был сделан ремонт и переоборудование многих отделений стационара, лаборатории, женской консультации. Отремонтировали здание роддома, полностью заменили оборудование (начиная от детских кроваток и заканчивая мониторами), увеличили количество коек до 40 в родильном отделении и до 20 в отделении патологии.

За 60 лет МСЧ №7 выросла в крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение со стационаром на 275 коек, штатом специалистов 348 человек, из которых 70 — врачи, 158 средних медицинских работника.

Главный врач медсанчасти — Сергей Колодкин. За свой вклад в дело охраны здоровья жителей района и города он неоднократно награждался благодарственными письмами Главы города Перми, губернатора Пермской области.

Медсанчасть №7 расположена далеко от центра города, но вряд ли кто сможет назвать ее периферийной. Ведь это — центр милосердия и помощи жителям огромного района, на страже здоровья которых стоят медицинские работники медсанчасти №7.

"