Posted 25 октября 2016,, 08:14

Published 25 октября 2016,, 08:14

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Арбитражный суд подтвердил правоту УФАС в споре с «Уралмостостроем»

25 октября 2016, 08:14
Организация пропустила сроки подачи жалобы.
Сюжет
Уфас

ЗАО «Уралмостострой» пыталось оспорить решение антимонопольной службы об отказе в удовлетворении жалобы на действия Администрации Перми .

Организация обратилась в антимонопольную службу в июле 2016 года, с жалобой на необоснованный отказ в допуске на аукцион. Основанием для отказа стало не предоставление информации о средней плотности щебня и указание неверного диапазона температуры асфальтобетонной смеси. По мнению ЗАО «Уралмостострой», положения аукционной документации вводили участников закупки в заблуждение.

В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что позиция дорожников была основана на неверном толковании инструкции по заполнению заявок. На момент подачи жалобы у Пермского УФАС отсутствовали полномочия по рассмотрению этих доводов. По нормам закона антимонопольная служба имеет право рассматривать жалобы на документацию только до завершения подачи заявок. Этот срок организацией был пропущен.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УАС России: — ЗАО «Уралмостострой» на этапе подачи заявок не обращалось в администрацию за разъяснениями аукционной документации. Комиссия УФАС сделала вывод о том, что на первоначальных этапах у организации не возникло вопросов о толковании положений документации. УФАС также указало ЗАО «Уралмостострой» на то, что документация может быть обжалована в судебном порядке.

24 октября Арбитражный суд Пермского края вынес решение о законности действий антимонопольной службы.

Итоги аукциона на выполнение работ по содержанию и ремонту улиц и дорог Орджоникидзевского района в 2016–2019 годах были подведены 1 июля 2016 года. Победителем стало ООО «БОР», чья заявка оказалась единственной допущенной на аукцион. Предложение победителя составило 313 млн 157 тыс. рублей.

"