Posted 20 ноября 2016,, 15:20

Published 20 ноября 2016,, 15:20

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Самое главное, чтобы не воровал». Семь советов пермяков будущему главе города

«Самое главное, чтобы не воровал». Семь советов пермяков будущему главе города

20 ноября 2016, 15:20
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Какие проблемы волнуют жителей? На что будущему главе Перми стоит обратить свое внимание? Ответы на эти вопросы корреспондент Properm.ru узнал на улицах города.

Во вторник, 22 ноября, депутаты Пермской городской Думы выберут нам нового главу города. На своем посту мэру придется ежедневно решать многие проблемы жителей города. Чтобы ему было чуть легче справиться со своими обязанностями, мы узнали у пермяков, чего они хотят от будущего градоначальника.

1. Доступность в общественные места с детскими колясками

— Как молодую маму меня очень беспокоит плохой доступ для мам с колясками в общественные места. Это те же самые магазины или дороги, где бордюры такие высокие, что невозможно спокойно заехать. Ну и конечно хочется, чтобы оставили молочные кухни, — поделилась своими переживаниями Юлия, молодая мама.

2. Порядок во дворах

— Надо наводить порядок во дворах. Я живу на ул. Баумана, 8, и у соседнего с нами дома по ул. Кавалерийской во дворе постоянно лужа. Она такая огромная. Дожди давно не идут а лужа стоит и стоит. Уже на протяжении нескольких лет такое, — говорит Вера, пенсионер.

3. Безопасность детей

— Я живу на Стахановской, 40, с торца нашего дома, по улице Толстого, проехать невозможно. Более менее только зимой, когда ямы заваливает снегом, а так там горе и беда — яма на яме. Никому дела до этого нет, управление дома говорит, что это не их обязанность. Люди сами уже пытаются как-то исправить ситуацию, кто кирпичик вынесет, кто землей присыпет, — рассказала Наталья.

Она также обратила внимание, что надо больше внимания уделить детским площадкам и безопасности детей на улицах: «Безопасность граждан должна быть на первом месте. Сейчас мы все деморализованы этим ненормальным маньяком, который детей ловит. Это же ужасно. Надо чтобы люди, которые хотят совершить что-то плохое, боялись, чтобы не было у них соблазнов это делать. Для меня как мамы двоих детей это очень-очень важно».

4. Пересмотреть тарифы за ЖКУ

— Я живу на улице Карпинского, 51. Лет 10 назад или 15, у нас один товарищ занял территорию у дома под платную парковку. Там у нас была спортивная детская площадка. Нынче он еще больше обнаглел, рядом с домом росли деревья, им было как минимум 50 лет, так он под корень их обрезал и расширил свою территорию для парковки, — рассказала Валентина Ивановна. Ее подруга, Надежда, призывает руководство города обратить больше внимание на тарифы: «Все-таки дороговато в зимнее время отдавать за коммунальные услуги пять тысяч рублей, при том что пенсию мы получаем небольшую — 14 тыс.», — отмечает она.

5. Скорее открыть новый зоопарк

— Мы с дочкой очень ждем новый зоопарк. Хочется чтобы его сделали как-то побыстрее. Мы надеемся, что он будет сделан хорошо, красиво и качественно, — поделилась мыслями Оксана Архипова.

6. Честно исполнять свои обязанности

— Самое главное, чтобы не воровал! Чтобы он заботился о народе своем! Ну и конечно в больницах надоело в очередях огромных стоять. Если сможет с этим как-то помочь, то не я один буду за это благодарен — говорит Анатолий.

7. Не забывать про пенсионеров

— Я бы хотела, чтобы для всех пенсионеров, или хотя бы ветеранов труда, понизили проезд в общественном транспорте. Среди нас не так много людей, кто часто куда-то ездит по городу, — рассказывает Валентина Петровна.

— Меня не устраивает, что все забыли про детей войны. Говорили-говорили про нас в юбилейный год победы и ничего не делают. Сейчас все замолчали. Хоть раз бы свозили нас в санаторий местный, здоровье поправить, — говорит Галина Александровна.

Напомним, на конкурс по выборам главы Перми заявились три человека: Дмитрий Самойлов, Александр Мартынюк и Всеволод Юшков. В понедельник, 21 ноября, кандидаты представят свои программы по теме «Создание в Перми комфортной городской среды», расскажут о планах по развитию города и путях решения актуальных проблем. По итогам презентации комиссия определит двух кандидатов. Решение, о том кто займет вакантную должность, примут депутаты Пермской городской Думы на пленарном заседании 22 ноября.

"