Posted 25 ноября 2009,, 10:14

Published 25 ноября 2009,, 10:14

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

В Черняевском лесопарке установят указатели

25 ноября 2009, 10:14
Для конной прогулочной дороги и лыжной трассы.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

В настоящее время изготовлены все 60 указателей конной тропы и лыжной трассы, изготавливается карта с обозначением схемы конной прогулочной дороги. На деревьях указатели разместят до конца года. Всего их будет 25 штук. Они будут прикреплены к деревьям безопасным способом. Наземные будут установлены в следующем году, т.к. сейчас почва уже промерзла.

Как пояснили в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, протяженность конной прогулочной дороги в Черняевском лесопарке составляет примерно 5 км, протяженность лыжной трассы — 8 км. «У любителей покататься на лошадях и на лыжах возникали споры, о том, в каком месте кататься на лыжах, а где на лошадях, — говорит заместитель директора по развитию МУ «Пермский городской лесхоз» Вера Смирнова, — Поэтому возникла идея установить указатели, разделяющие эти две прогулочные дороги».

Установка указателей является частью работ по благоустройству Черняевского лесопарка, которые выполняются в рамках реализации приоритетного проекта Главы Перми Игоря Шубина по обустройству городских скверов, садов, парков и бульваров.

Напомним, в этом году городскими властями реализуется ряд мероприятий по обустройству Черняевского лесопарка. К примеру, выполнено ландшафтное оформление границ по Шоссе Космонавтов, на участке улицы Подлесная протяженностью 2,5 км установлены дополнительные урны и лавочки, а осенью в лесопарке появилось более 7,5 тысяч сосен.

Одним из наиболее крупных проектов является оформление зоны отдыха «Золотые пески». По словам управляющего Черняевским лесопарком Михаила Сретенского, реализация этого проекта позволит «максимально приблизить зону отдыха к условиям живой природы». Осенью этого года были проведены работы по оформлению зеркала водоема и береговой части, подсыпаны пешеходные дорожки. Проект предполагает установить навесные мостики, ротонду и лавочки. Его реализацию планируется завершить в 2010 году.

"