Posted 29 ноября 2016,, 04:31

Published 29 ноября 2016,, 04:31

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

ФАС России предлагает ввести лимит роста платежей по ЖКХ

29 ноября 2016, 04:31
В случае появления новой коммунальной услуги в регионе, оплату за коммунальные платежи можно будет повысить только на размер ежегодно утверждаемого индекса плюс 1%.

Рост тарифов ЖКХ в России ограничат. Такое предложение внесла Федеральная антимонопольная служба. Предложенный документ предусматривает ограничения роста размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в тех случаях, когда вводятся дополнительные платежи. Об этом сообщает «Российская газета».

«В первый год включения новой коммунальной услуги… не допускается превышение фактического изменения платы граждан за коммунальные услуги в каждом муниципальном образовании субъекта Российской Федерации над величиной предельного индекса, утвержденного в порядке, предусмотренном разделом III настоящего постановления, более чем на 1%», — говорится в проекте документа.

То есть, в случае появления новой коммунальной услуги в регионе, оплату за коммунальные платежи можно будет повысить только на размер ежегодно утверждаемого индекса плюс 1%. Если же новый платеж станет причиной роста общей суммы за ЖКХ выше установленного лимита, власти регионов должны будут ввести ограничение на повышение тарифов.

"