Posted 30 ноября 2016,, 16:30

Published 30 ноября 2016,, 16:30

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Ученый из ПГНИУ рассказал, что необходимо для переселения землян на другую планету

30 ноября 2016, 16:30
Свои советы он дает предполагаемым колонизаторам спутника Сатурна — Титана.
Сюжет
ПГНИУ

Планетологи из NASA заявили, что наиболее подходящей планетой для колонизации после Марса является спутник Сатурна — Титан. Кандидат физико-математических наук ПГНИУ Кирилл Циберкин считает, что для создания колонии на планете потребуются специальные скафандры, способные справиться с повышенным атмосферным давлением и низкой температурой.

Кирилл Циберкин: — На Земле нормальное атмосферное давление — это 760 мм ртутного столба. Люди будущего столкнутся на Титане с давлением свыше 1 140 мм. Чтобы обеспечить комфортное пребывание на планете, необходимо разработать жесткие изолирующие скафандры, которые бы взяли это давление на себя

Ученый выделяет две другие проблемы для колонистов. В атмосфере Титана нет кислорода, поэтому его нужно будет вырабатывать из подручных средств. Везти запас с собой на такие расстояния не представляется возможным, так как только путь к луне Сатурна, по расчетам NASA, займет около семи лет.

«Основная проблема будет заключаться в обеспечении теплоизоляции — температура у поверхности около минус 180 градусов Цельсия. При этом атмосфера состоит из азота, и её плотность в четыре раза превышает земную. В таких условиях очень сложно сохранить тепло, так как плотная атмосфера способствует его потерям. Без специальных средств защиты человек погибнет от переохлаждения», — рассказывает ученый.

По его мнению, люди, которые отправятся колонизировать Титан, смогут использовать привычные для нас энергоресурсы — на планете реки и озера состоят из углеводородов. Чтобы их использовать, понадобится наладить процесс добычи и переработки, как это делается на Земле.

"