Posted 5 декабря 2016,, 09:33

Published 5 декабря 2016,, 09:33

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Алмаз Закиев пытается оспорить штраф УФАС

5 декабря 2016, 09:33
Исковое заявление бывшего министра к антимонопольной службе подано оставлено без движения до 19 декабря.

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел заявление к пермскому УФАС России от бывшего министра транспорта Прикамья Алмаза Закиева. Об этом сообщает Business Class.

Экс-чиновник оспаривает постановление по делу об административном правонарушении. Закиев был оштрафован на 15 тыс. рублей за нарушение закона о защите конкуренции при проведении конкурса на право обслуживать межмуниципальные автобусные маршруты.

Как пояснили в УФАС по Пермскому краю, причиной отмены торгов по всем шести лотам стали существенные нарушения, допущенные Минтрансом, при формировании конкурсной документации. Минтранс объединил в один лот маршруты, совершенно не связанные между собой ни технологически, ни географически, ни функционально. Кроме того, документация содержала не предусмотренные законодательством основания для отказа в допуске к участию в торгах (за отсутствие опыта работы). Также конкурсная документация не позволяла определить точно количество автобусов, необходимых для перевозки пассажиров.

Исковое заявление бывшего министра к антимонопольной службе подано оставлено без движения до 19 декабря. Сам Закиев сейчас находится под подпиской о невыезде. Ему предъявлено обвинение по ст. 285, часть 2 УК РФ, злоупотреблении должностными полномочиями.

"