Posted 9 декабря 2016,, 16:47

Published 9 декабря 2016,, 16:47

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Книги о Гарри Поттере попросили включить в школьную программу

9 декабря 2016, 16:47
С просьбой в министерство обратился депутат Ленинградской области. Он уверен, что такие произведения смогут заинтересовать учеников и привить интерес к современной литературе.

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров попросил министра образования и науки Ольгу Васильеву включить книги о Гарри Поттере в школьную программу. Об этом сообщает «Радио Балтика».

«Самая большая проблема современного поколения — нежелание детей читать литературу. Лучше предлагать подросткам книги, которые будут им интересны. Сейчас в 5–6 классе есть раздел «фантастика» с изучением произведений Рэя Брэдбери и Александра Беляева. Но они писали 70–80 лет назад, наши дети уже далеки от прошлого», — говорит депутат Ленинградской области.

По словам Петрова, некоторые частные школы уже ввели в свою программу прочтение книг «Властелин Колец» и «Хоббит». Депутат уверен что серия книг о Гарри Поттере может не меньше заинтересовать учеников и привить интерес к современной литературе.

«Серия про Гарри Поттера рассказывает об отношениях между детьми и родителями, развивает постоянную любовь и связь с семьёй. В этих книгах показаны все грани дружбы со сверстниками и опасности предательства», — отметил парламентарий.

Кроме своего письма в министерство образования депутат пообещал подготовить проект обращения к министру через Законодательное собрание региона.

"