Posted 13 декабря 2016,, 09:19

Published 13 декабря 2016,, 09:19

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Осторожно, пахнет! В Перми усилили меры по охране городских елей

13 декабря 2016, 09:19
Деревья обрабатывают специальным составом, который в тепле начинает едко пахнуть. Кроме того, для защиты от вырубки деревьев в лесах организовано патрулирование.

Пермские лесники переходят на усиленный режим работы. Им предстоит уберечь городские деревья от любителей поставить дома елку на Новый год. Согласно лесному кодексу РФ, рубить ели и другие хвойные деревья запрещено.

Несколько раз в день совершаются обходы, в которых принимают участие полицейские. За сохранностью деревьев следят даже по вечерам и в выходные дни, сообщают в администрации города. Специальные елочные патрули проверяют у водителей наличие лицензии на вырубку.

Все городские деревья обрабатываются одорирующим составом: когда ель оказывается в тепле, она начинает источать едкий запах. Неприятно пахнуть будет и все, что к этому дереву прикасалось. Запах может держаться до двух месяцев. Для человека, животных и деревьев эта смесь безвредна.

Рубка, повреждение лесных и зеленых насаждений или самовольное выкапывание деревьев грозят уголовной ответственностью. В администрации Перми советуют жителям города приобретать новогодние елки на елочных базарах или использовать искусственные деревья.

"