Posted 21 декабря 2016,, 08:30

Published 21 декабря 2016,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Самый добрый текст Properm.ru! Вспоминаем хорошие события уходящего года

21 декабря 2016, 08:30
Денис Вихров
До наступления нового года осталось всего ничего, самое время подвести итоги и поблагодарить уходящий год за все хорошее, даже если его было не так много, как хотелось бы. Мы решили помочь вам в этом нелегком деле и составили топ самых светлых событий года.

***

1. Врач «ПАРМЫ» дважды спас пассажиров самолета.

Андрей Буторин из тех людей, кто оказывается в нужном месте в нужное время. Впервые врач «ПАРМЫ» спас жизнь пассажирки самолета в 2015 году. В феврале этого года Буторин вновь продемонстрировал хладнокровие и профессионализм.

Утром на рейсе Сургут-Москва авиакомпании «Аэрофлот» одной из пассажирок стало плохо во время полета. По словам врача, у нее возникла сердечно-сосудистая гипотония на фоне гипоксии. Простыми словами: слишком сильно упало артериальное давление при малом количестве кислорода в воздухе.

Врач провел интенсивную терапию с благополучным исходом. После посадки самолета пациентку передали в руки прибывшей бригаде «Скорой помощи».

Второй раз Буторину пришлось спасать пассажирку авиарейса в ноябре этого года. Во время полета в Москву у онкобольной женщины закружилась голова и упало давление. Нормализовать состояние пассажирки удалось с помощью гормонального укола.

2. Пермская балетная труппа стала лучшей в Европе.

В этом году труппа Пермского театра оперы и балета встала в один ряд с Мариинским театром. Пермяки получили самую высокую оценку экспертов журнала о балете и танце Dance Europe Magazine. А как же понравилась эта новость вам — читателям! Посты в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook собрали почти 500 «лайков».

Максимальный балл пермский балет получил «за сохранение традиций Агриппины Вагановой». Главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко признан лучшим руководителем года «за достижение с первоклассной труппой еще больших высот».

3. В Перми установили памятник-копилку бездомному коту.

В пермском парке имени Горького открылся памятник Бездомному коту. Памятник создан силами волонтеров приюта для кошек «Матроскин» и пермскими зоозащитниками. Средства на его изготовление пожертвовали неравнодушные жители Перми.

Прототипом скульптуры стало реальное животное, жестоко изувеченное живодёрами, это был кот по имени Счастливчик.

«Когда Счастливчик умер, для многих людей это стало трагедией. Мы хотели сделать ему памятник. Такая жестокость. Но потом поняли, что он не один такой несчастный, и решили сделать памятник всем бездомным кошкам», — поясняет руководитель приюта.

Памятник выполнен в форме копилки. Любой желающий может пожертвовать деньги и положить их в трубу торчащую из миски перед котом. Все собранные средства пойдут в помощь бездомным кошкам из приюта «Матроскин». Информация о том, сколько денег пожертвовали пермяки, будет ежемесячно обновляться на сайте парка Горького и в группе приюта. Стоит отметить, что только за первые два дня пермяки насобирали 28 тысяч рублей.

4. Пермячка отметила 80-летний юбилей прыжком с парашютом.

Жительница Перми Луиза Гузова в честь дня рождения повторила прыжок с парашютом. В первый раз женщина прыгнула, когда ей было 77 лет. Тогда пенсионерку поддержал ее муж, прыгнув за компанию

Во второй раз Луиза уже не нуждалась в единомышленниках. По словам внучки парашютистки, эта идея посетила ее бабушку после поездки к подруге в Израиль десять лет назад: «Тогда ей предложили или прыгнуть с парашютом, или погрузиться с аквалангом на дно Красного моря. Она выбрала второе, но идея о прыжке с тех пор ее не покидала».

5. В Пермском зоопарке поселились Ричи и Леро.

Пока власти города определяются с победителм конкурса на строительство зоопарка, в Пермь уже привезли двух львят: Ричи и Леро. Первого доставили к нам из Калининграда. Посмотреть, как играет Ричи вы можете здесь.

Спустя пару месяцев из ленинградского зоопарка доставили львенка Исакия. Пеереезд львенок переживал тяжело, а сотрудники зоопарка уверяли что он «очень серьезный, даже хмурый, львенок, не склонный к общению, не игривый, с непроницаемым выражением морды». Но еще одно видеоскорее подтверждает обратное. Как бы то ни было, львята уже радуют посетителей зоопарка своим видом и забавами.

6. Гаишники стали добрее.

Но только на один день. В канун дня 8 марта сотрудники ГИБДД и члены Общественного совета провели необычную акцию «Подарки для автоледи».

Инспекторы ДПС отделения по Лысьвенскому городскому округу останавливали в самом центре города женщин, управляющих автомобилем, не ради фиксирования нарушения и выписывания штрафов, а чтобы поздравить с 8 марта!

Общественники задавали вопросы по Правилам дорожного движения. За три правильных ответа сотрудники ГИБДД вручали автоледи тюльпан, пожелания счастья, здоровья, легких дорог.

7. В Кунгуре спасатели и неравнодушные люди спасли жизнь собаки со сломанной лапой.

Сотрудники кунгурской службы спасения откликнулись на просьбу неравнодушных прохожих помочь собаке. Как рассказали спасатели, жителям Кунгура стала не безразлична судьба пса, который два дня пролежал около автобусной остановки со сломанной лапой.

Попытки оказать медицинскую помощь животному не давали результата: напуганная собака огрызалась и не подпускала к себе никого. Спасателей попросили придержать пса, чтобы ветеринар мог поставить ему укол и увезти в клинику. При помощи универсального рукава и приспособления для захвата животных собаку зафиксировали. В ветклинике собаке оказали необходимую помощь.

Этот случай не единичный. Кунгурские спасатели ведут свою группу в соцсетях, где регулярно рассказывают о крупных и маленьких, но от этого не менее важных, спасательных операциях. Например, в мае этого года спасатели не дали погибнуть застрявшему щенку, а в июне кран-бортом достали корову из ямы.

8. Шнуров подарил пермяку гитару.

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров в этом году не только собрал полный зал СК им. Сухарева на своем конценте, но и подарил пермячке гитару с автографом на 50-летний юбилей ее отца.

Разговор девушки и артиста состоялся в Instagram. Тогда пермячка попросила фронтмена подарок для своего отца. Шнуров отреагировал на просьбу и сдержал обещание. «Я убедилась в существовании чудес, в которые верила всегда, но ведь все мы люди и живём на Земле, сомневаемся во всем. Так вот хотите верьте — хотите нет, но гитара, что вы видите на фото, пришла вместе с чехлом и автографом, а подарил ее моему папе на 50 лет, Сергей Шнур, «лидер группировки «Ленинград». Всей семьей в шоке от того, с каким добром, с каким бескорыстием, каким образом он сделал это и благодарим его!», — написала в соцсети родственница юбиляра.

9. Для девочки из Прикамья с самой редкой болезнью в мире нашли лекарство.

5-летняя Ангелина Гаппасова страдает крайне редкой болезнью. Малышку одновременно атакуют несколько самых тяжелых заболеваний сердца, суставов и глаз: как если бы человек заболел кардиомиопатией, артритом и астигматизмом сразу, а организм никак с ними не боролся. Ангелину исследовали в Перми, Москве и Америке.

Врачи в США сделали заключение, что она единственный ребенок в мире с такой формой заболевания. Помочь ей мог только препарат «Джакави». Одной упаковки хватает всего на месяц, а стоит она непосильные для ее семьи 150 тыс. рублей. Препарат не входит ни в один льготный перечень, по которому обычно организуются закупки за счет государства.

Средства на лекарства для девочки выделили из бюджета Пермского края. Такое решение было принято при взаимодействии регионального минздрава и фонда «Дедморозим». Жители Прикамья собрали почти полмиллиона рублей, чтобы помочь девочке: это позволило продолжить лечение Ангелины, пока шли обязательные бюрократические процедуры.

«Нам выдали одну пачку лекарства, вместе с полученной ранее от «Дедморозим» теперь точно хватит до госпитализации в Москву, — рассказывает папа девочки Дамир Гаппасов. — Дальше мы должны будем сообщить оставили нам препарат или отменили, предоставить документы в минздрав, и нас будут обеспечивать. Мы с Земфирой (мамой Ангелины — прим. Properm.ru) очень благодарны всем, кто совершил это чудо и хотим сказать огромное спасибо каждому!»

10. Кунгурские спасатели помогли человеку-пауку эффектно появиться на дне рождении 4-летнего мальчика.

11 февраля спасателям Кунгурской службы спасения поступила необычная просьба от родителей 4-летнего мальчика, который в этот день отмечал день рождения.

Родители попросили спасателей спустить человека-паука с балкона четвертого этажа на третий этаж дома, подстраховав его с помощью альпинистского снаряжения. Спасатели сработали «профессионально и аккуратно». Человек-паук благополучно добрался на день рождения, а его появление привело в восторг именинника.

P.S.:

В этом году мы старались уберечь вас от плохих, грустных и злых новостей. В 2017 году, обещаем, хороших новостей будет еще больше. Но для этого придется потрудиться и вам, пермяки, ведь именно ваши поступки — источник нашего вдохновения. Дерзайте, творите добро и рассказывайте нам. А мы поддержим вас информационно. Всем добра и котиков!

"