Posted 30 декабря 2016,, 18:30

Published 30 декабря 2016,, 18:30

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

«Под рок цветы растут хуже». Фоторепортаж из Ботанического сада ПГНИУ

«Под рок цветы растут хуже». Фоторепортаж из Ботанического сада ПГНИУ

30 декабря 2016, 18:30
Денис Вихров
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Орхидеи, бананы и «райские яблоки» в материале Properm.ru.
Сюжет
Фото

В ботаническом саду имени А.Г. Генкеля уже долгие годы выращивают различные цитрусовые, гранаты, бананы, ананасы и другие экзотические плоды. Посмотреть как в Пермском университете зреет урожай для новогоднего стола отправились Properm.ru вместе с директором сада Сергеем Шумихиным.

Для выращивания экзотических фруктов в ботаническом саду создаются специальные условия.

В экваториальном отделении оранжереи поддерживают температуру выше 25 градусов и влажность около 100%, тогда как в отделении субтропиков всегда влажно и прохладно. Для борьбы с вредителями завозят специальные растворы.

Летом работники ботсада уже собрали урожай — более 200 кг районированных сортов яблок и груш, а к Дню студента (25 января) планируется созревание ананасов, у которых сейчас активно развиваются соплодия.
Пандероза — гибрид между памело и лимоном. Можно есть, но нужно подождать пока дозреют.

Плоды Мурайи изучены более полно и уже доказано, что содержащиеся в них антиоксиданты оказывают тонизирующее и предупреждающее старение действие на организм.

Карликовые гранаты. «Итальянцы, кстати, именно гранат считают тем самым райским яблоком, которым соблазнилась Ева».

В декабре прошлого года здесь впервые созрел плод шоколадного дерева. Всего ботанический сад Пермского университета насчитывает более 7 тысяч наименований растений. В планах - развитие сотрудничества с европейскими оранжереями и ремонт старых комплексов.

"