Posted 19 января 2017,, 06:22

Published 19 января 2017,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Изобретение пермских ученых поможет сэкономить до 30% на счетах за отопление

19 января 2017, 06:22
Наибольшая экономия происходит в том случае, если дом переходит с режима оплаты по нормативу на оплату по приборам учета с использованием теплоэнергорегулятора.
Сюжет
ПГНИУ

Во многих жилых домах существует проблема неправильного распределения отопления. Из-за этого часть людей живет в плохо отапливаемых помещениях, а другая вынуждена страдать из-за жары. Ученые Пермского университета (ПГНИУ — прим. Properm.ru) разработали устройство, которое может решить эту пробему. Регулятор для систем водяного отопления «подстраивается» под температурные параметры дома и позволяет сэкономить до 30% стоимости тепловой энергии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Мы создали прибор, который самостоятельно измеряет значения температур и других тепловых параметров в подающем и обратном трубопроводах, а также температуру снаружи дома, чтобы выявить недостаток или переизбыток отопления и автоматически их отрегулировать», — говорит Александр Ощепков, доцент кафедры компьютерных систем и телекоммуникаций физического факультета ПГНИУ.

В случае, если подача тепловой энергии или напор горячей воды по каким-то причинам уменьшены или увеличены, прибор самостоятельно может отрегулировать напор до нормы, управляя насосами в здании. Теплоэнергорегулятор также регистрирует и сохраняет эти данные. Величины температур внутри трубы он «считывает» с помощью цифровых датчиков — в диапазоне от -55 до +125 °C — и подает команды на исполнительное устройство.

Как отмечают в университете, наибольшая экономия происходит в том случае, если дом переходит с режима оплаты по нормативу на оплату по приборам учета с использованием теплоэнергорегулятора.

Стоимость установки общедомового прибора с учетом цены датчиков, исполнительных устройств и работ составляет около 100 тысяч рублей. По словам ученых, она окупается уже в первые месяцы использования. Ограничений по установке нет. Сейчас разработчики выпускают аппараты по индивидуальным заказам.

"