Posted 24 января 2017,, 11:45

Published 24 января 2017,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Студенты на тропе войны: «За безлимитный проездной бороться будем до последнего»

24 января 2017, 11:45
Инициативная группа «За безлимитный проездной», состоящая из студентов пермских вузов, продолжает бороться с городскими властями за социальную поддержку. Пока на стороне молодежи только антимонопольщики, которые проверяют аукционы, касающиеся введения новой системы мониторинга пассажиропотока.

В декабре 2016 года в Перми была создана инициативная группа «За безлимитный проездной», в которую вошли активные студенты вузов города. Молодые люди выступают за возвращение проездного, не ограниченного определенным количеством поездок.

С 1 января 2017 года начал действовать льготный проездной нового типа — электронный, с ограничением по количеству поездок. Теперь воспользоваться проездным в общественном транспорте студент может только 90 раз в месяц, но для многих учащихся вузов этого недостаточно.

«На данный момент поездки не считываются, так как не все перевозчики закупили валидаторы, а те, у кого они имеются, не поменяли программное обеспечение для возможности считывания поездок. Планируется, что «система» заработает полнофункционально с 1 февраля 2017 года», — рассказывают студенты. По их словам, перевозчики не торопятся закупать валидаторы, так как документ, регламентирующий переход всех перевозчиков на единое программное обеспечение, Департамент дорог и транспорта города Перми так и не предоставил, хотя должен был это сделать еще в декабре 2016 года.

За помощью инициативная группа «За безлимитный проездной» обратилась к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. Ответ пришел от исполняющего обязанности омбудсмена Павла Микова. Как выяснилось, обращение студентов было направлено председателю Пермской городской Думы Юрию Уткину, который переадресовал его в администрацию города Перми. Итоговый ответ поступил от начальника управления внешнего благоустройства администрации города Перми Павла Румянцева. Его письмо студенты назвали «отпиской», пояснив, что весь смысл ответа заключался в следующей фразе: «Возможность увеличения количества поездок по льготному проездному может быть и рассмотрят, а может быть и нет».

В декабре активисты собрали подписи студентов ПНИПУ, ПГНИУ, ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера, ПГФА, ПГСХА, ПГГПУ и ПГИК. За короткое время им удалось получить 2,3 тыс. подписей. Все они были направлены вместе с заявлением о пересмотре решения ПГД в отдел по работе с обращениями граждан к главе города Дмитрию Самойлову.

На обращение ответил начальник управления внешнего благоустройства администрации города Перми Анатолий Дашкевич:

«В настоящее время бюджетом города Перми предусмотрена возможность финансирования введения только ограниченного льготного проездного документа на 90 поездок. Тем не менее, в первом квартале 2017 года будет проведен мониторинг количества поездок, совершенных по льготному проездному документу отдельными категориями граждан. По результатам мониторинга в адрес Пермской городской Думы будет направлена информация о возможности пересмотра введения ограничения на количество поездок по льготному проездному документу».

«Не считываются поездки — тогда какая может идти речь о достоверных результатах мониторинга 1 квартала 2017 года? Мы собрали свыше двух тысяч подписей, которые являются волеизъявлением народа. При этом мы осуществляем данное нам конституцией право. Почему решение о том, как нам жить и в каких условиях существовать, выносят люди, которые вообще с этим не связаны? Почему не спросить у народа? Устройте открытое голосование среди тех, кто этим пользуется — среди нас», — возмущены активисты.

У студентов вызывает недоверие и проведение аукциона на право реализации льготных проездных документов (ЛПД).

«Конкурсная документация может быть составлена под определенную организацию. Недавно прошел конкурс. Заявилась одна организация, она же и выиграла. Даже единый расчетный центр, почта России, которая раньше занимался продажей проездных, не пытались заявиться. А сумма немаленькая, свыше 11 млн рублей. Победила ООО Компания «Пробинк». Где будут располагаться точки распространения ЛПД, в каком месте? Единый расчетный центр был удобен тем, что, по крайней мере, был в доступности», — рассказал корреспонденту Properm.ru студент ПНИПУ Егор Комягин.

Предыдущая закупка была аннулирована антимонопольщиками, так как в техническом задании заказчик не указал характеристики программного обеспечения, взаимодействие с которым должен обеспечить победитель закупки. Также победитель аукциона обязан был зарегистрироваться в системе АСУП в соответствии с нормативно-правовым актом городской администрации, но ссылки на этот акт не было. Комиссия УФАС установила, что спорный нормативно-правовой акт находится на стадии согласования со структурными подразделениями администрации Перми.

В пермском УФАС сообщили, что в антимонопольную службу поступила жалоба на проведение открытого конкурса на оказание услуг по сопровождению программного обеспечения центра информационной системы учета пассажиропотока. Максимальная стоимость контракта составляет 1 млн 150 тыс. рублей. Рассмотрение жалобы состоится завтра, 25 января.

Начальник департамента транспорта и дорог администрации города Перми Илья Денисов согласился обсудить все волнующие студентов вопросы по поводу льготного проездного во время круглого стола. Пока встреча откладывается из-за карантина и сессии. Предварительно она назначена на середину февраля. Денисов также заверил, что предоставит студентам статистику работы новой системы за первые две недели месяца.

«Студенты выходят с карантина, досдают оставшиеся экзамены. Политех вообще ушел на каникулы. Идет волна негодования от студентов, не имеющих прописку в городе, потому что без прописки им не продают проездные. Необходима либо временная прописка, либо постоянная. Так что всё ещё впереди. Система не работает, а как только заработает, недовольных станет ещё больше. Бороться будем до последнего», — отметил Егор Комягин.

Пермские студенты продолжают писать письма министру образования РФ, министру образования Пермского края и Уполномоченному по правам студентов в России.

"