Posted 11 февраля 2017,, 05:15

Published 11 февраля 2017,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермяк получит 15 тысяч евро за неоказание надлежащей медпомощи в СИЗО

11 февраля 2017, 05:15
Выплачивать эти деньги будет Правительство РФ на основании мирового соглашения.
Сюжет
Жесть

Правительство России выплатит 15 тыс. евро бизнесмену Амазаспу Абрамяну за неоказание надлежащей медицинской помощи в СИЗО №1 города Перми. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации «Зона права».

В феврале 2015 года Абрамяна задержали по подозрению в совершении преступления, а срок ареста неоднократно продлевался судом. Пока бизнесмен был в СИЗО, у него выявили несколько тяжелых заболевания. Врачи говорили, что Абрамян нуждается в срочной операции. Начальник СИЗО уверял, что сделать ее в закрытом учреждении невозможно из-за сложности. Послеоперационное лечение мужчине, как сообщили правозащитники, тоже не обеспечили. Бизнесмену давали только обезболивающие, которые не помогали.

Пресс-служба правозащитной организации «Зона Права»:— В Перми есть больница, полностью оборудованная для проведения такой операции и лечения пациента. Медицинское учреждение было готово принять Абрамяна, но администрация СИЗО № 1 оказалась неспособной обеспечить конвой на весь период лечения и постоперационной реабилитации, около 90 дней». Правительству РФ был задан ряд конкретных вопросов. Вместо предоставления ответов в сентябре российские чиновники предложили заключить мировое соглашение с заявителем, фактически признав нарушение Конвенции.

На основании заключенного между российскими властями и Абрамяном мирового соглашения Европейский суд по правам человека прекратил разбирательство по жалобе пострадавшего.

"