Posted 16 февраля 2017,, 15:00

Published 16 февраля 2017,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Суд приостановил производство по делу об оспаривании схемы теплоснабжения Перми

16 февраля 2017, 15:00
К решению вопроса вернутся после судебного процесса в арбитражном суде Москвы.

Сегодня, 16 февраля, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд приостановил производство по делу пермских ТСЖ против администрации Перми (А50–16495/2016). Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» требовала отменить актуализированную схему теплоснабжения Перми на 2017 год.

В ассоциации корреспонденту Properm.ru сообщили причину такого решения судьи. Как оказалось, производство по делу приостановили до рассмотрения другого иска. Речь идет о судебном процессе в арбитражном суде Москвы. «Пермский стандарт» требует признать незаконным приказ Минэнерго №414, которым первоначально была утверждена схема теплоснабжения Перми. Однако и оно не может быть рассмотрено, без решения Верховного суда по другому иску.

Александр Зотин, председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»: — На самом деле мы ждем решения Верховного суда, который рассмотрит нашу жалобу на решение кассационной инстанции по делу о законности присвоения статуса единой теплоснабжающей организации ООО «ПСК» в 2015 году (А50–271/2016), отменившей два благоприятных для нас решения. Если Верховный суд не удовлетворит её, то дело будет рассматриваться с самого начала — в первой инстанции, потом во второй и после вступления в законную силу начнется московская часть процесса. После вступления в силу решения московского суда, продолжится рассмотрение дела апелляционной инстанцией по сегодняшнему делу.

По мнению Зотина, пермяки будут ждать окончательного решения судов по всем процессам примерно полтора года. Несмотря на это, он считает, что уже появились положительные моменты для собственников жилья. Например, по его мнению, при попытках навязывания договоров теплоснабжения пермским ТСЖ в судебном порядке, судьи стали игнорировать спорный статус ЕТО для «Пермской сетевой компании».

В ООО «ПСК» считают, что проект актуализированной Схемы теплоснабжения Перми на 2017 год полностью соответствует всем установленным требованиям. Схема теплоснабжения разработана и утверждена согласно ФЗ №190 «О теплоснабжении» и Постановлением Правительства РФ №808 «Об организации теплоснабжения», напоминают в компании.

В ресурсоснабжающей организации отмечают, что декларируемый Схемой теплоснабжения подход сегодня применяется для всех городов России, и направлен на повышение надежности энергоснабжения ключевых потребителей тепловой энергии — жителей многоквартирных домов. При этом актуализация документа на 2017 год проводилась при соблюдении всех процедурных шагов, в том числе, посредством публичных слушаний.

В Минэнерго России отмечают, что администрация Перми самостоятельна в осуществлении своих полномочий по разработке схемы теплоснабжения, и реализация ее полномочий не относится к действиям Минэнерго России по утверждению таких схем, поскольку на Минэнерго России в силу законодательства в сфере теплоснабжения не возложено обязанностей по контролю и надзору за деятельностью органов местного самоуправления при разработке таких схем.

"