Posted 21 февраля 2017,, 04:48

Published 21 февраля 2017,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Большинство пермских родителей считают, что беби-боксы необходимы

Большинство пермских родителей считают, что беби-боксы необходимы

21 февраля 2017, 04:48
Фото: Properm.ru
По мнению социологов, на отношение к беби-боксам в большей степени влияет уровень дохода.

Большинство пермских родителей считают, что беби-боксы необходимы. К таким выводам пришло социологическое агентство СВОИ. В опросе участвовали 1283 жителя Перми, имеющие детей дошкольного и школьного возраста.

В том, что бэби-боксы необходимы уверены 61,2% опрошенных родителей дошкольников и 66,9% родителей школьников. Противоположной точки зрения придерживаются лишь около десятой части опрошенных в каждой группе (10,9% и 9,2% соответственно).

Чаще всего против существования бэби-боксов высказывались мужчины, высокодоходные респонденты (среднедушевой доход свыше 20 тыс.руб. в месяц) и работники бюджетной сферы. По мнению исследователей это связано с тем, что бюджетникам просто сложно воспринять ситуацию, когда ребенка оставляют чужим людям, а мужчинам обеспеченным гражданам сложно представить, что бывают ситуации, когда ребенка необходимо оставить, в том числе из-за нехватки средств к существованию.

В поддержку бэби-боксов чаще высказывались родители дошкольников с низким уровнем дохода (менее 10 тыс. руб. в месяц на члена семьи), безработные, с тремя и более детьми, а также родители школьников в возрасте 25–35 лет, со среднедушевым доходом менее 10 тыс.руб. в месяц, безработные, домохозяйки.

По мнению агентства определяющим фактором, влияющим на отношение к беби-боксам, является доход. Социологи предполагают, люди без работы, с низкими доходами и уже многодетные семьи понимают, что в жизни могут быть тяжелые ситуации, когда беби-бокс станет единственным выходом.

"