Posted 21 февраля 2017,, 08:43

Published 21 февраля 2017,, 08:43

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермяк создал терминатора, который умеет двигать головой и пытается вести беседу

21 февраля 2017, 08:43
У пермского программиста Александра Осиповича очень необычное хобби. Молодой человек создал модель терминатора Т800, которая умеет определять свое местоположение в пространстве, обладает способностью к обучению и даже пытается вести беседу.

Идея создания терминатора пришла к Александру в детстве, после просмотра легендарного фильма. «Мозг» робота (программу, которая управляет им и позволяет накапливать знания) молодой человек начал создавать в 2009 году, когда учился в университете. С того момента, как рассказал Александр в беседе с Properm.ru, было несколько версий программы, написанной на языке Visual Basic. В 2011 году технологии достигли достаточного уровня, чтобы можно было осуществлять задумку детства.

Александр Осипович:— Чертеж терминатора я получил от компании Google в 2013 году. Тогда они проводили компанию в поддержку «самоделкиных». Узнав об акции, я написал в Google, что хотел бы собрать робота внутри скелета человека, которого демонстрируют в кабинетах биологии. В ответ мне написали, что раз у моей программы аватар на экране t800, есть предложение приобрести 3D-принтер и напечатать робота. К письму был приложен подробный чертеж робота Т800 со всеми инструкциями по установке сервоприводов.

Печатать робота Александр начал в 2013, когда приобрел 3D-принтер, а закончил неделю назад. Скелет терминатора изготовлен из пластика. Пока робот только двигает головой, но не может передвигаться.

Для того, чтобы поставить робота на ноги, необходимы более мощные сервоприводы. Александр использует сервоприводы от радиоуправляемой модели вертолета, но даже от 2-метровой модели мощности не хватает.

Зато робот без проблем определяет свое положение в пространстве с помощью гироскопов. И даже отвечает на вопросы. Информацию для этого он ищет в интернете. Терминатор умеет обучаться — базу знаний накапливает в процессе диалога.

Сейчас в планах Александра подключить руки робота и заниматься расширением его базы знаний.

Фото: личный архив Александра Осиповича; видео опубликовано в группе "Мой город — Пермь".