Posted 24 февраля 2017,, 13:59

Published 24 февраля 2017,, 13:59

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Опрос Properm.ru. Хорошо ли в Перми чистят дворы и крыши от снега?

Опрос Properm.ru. Хорошо ли в Перми чистят дворы и крыши от снега?

24 февраля 2017, 13:59
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Несмотря на то, как чистится двор, гораздо меньше пермяков устраивает качество уборки городских улиц.

В преддверии праздников администрация Перми заявила, что в выходные дни будет проверять дворы на качество уборки льда и снега под ногами пермяков и на крышах их домов.

Несмотря на обещанные нерадивым коммунальщикам санкции, штраф от 15 до 50 тыс. рублей, уже в первый выходной день, 23 февраля, в социальных сетях появились жалобы на падающий с крыш снег. Properm.ru решил выяснить, является ли проблема заваленных дворов и нечищеных крыш массовой, или же это частные случаи.

Андрей, житель дома ул. Тбилисская», 9:— Меня вполне устраивает, как работают коммунальщики. Все адекватно, «каши» нет. Один минус — дворники слишком сильно стучат лопатами по утрам. Это часто мешает высыпаться.

«Вот только вчера все почистили. До этого было все плохо. В целом у нас в поселке кругом снег. Хожу постоянно на молочку, очень тяжело. Сейчас еще подтаяло, легко можно поскользнуться», — поделилась мнением Нина, жительница м\р «Владимирский».

«Все ужасно. Даже на коляске не можем проехать. Под ногами «каша», машины ставят так, что даже по тротуару не пройдешь. С ребенком во дворе погулять невозможно, вот сегодня только кое-как выбрались», — рассказала Светлана, жительница дома ул. Екатерининская, 52.

Сергей и Ирина, жители дома ул. Чкалова, 10а:— У нас ТСЖ, во дворе все почищено, все хорошо. Однако подъехать ко двору невозможно. У нас маленькая машинка, посадка низкая. Сейчас она стоит припаркованная, по образовавшейся колее и «каше» на ней к дому не проедешь, хотя надо почистить буквально 20 метров.

«Лично у меня никаких претензий нет. Хотя, я на машине не езжу, может, соседей на автомобилях что-то и не устраивает», — говорит Нина Степановна, жительница дома ул. Екатерининская, 53.

«В нашем дворе все чисто. У нас ТСЖ, вопросов нет, товарищество работает хорошо», — рассказала Мария, жительница дома ул. Пермская, 63.

«Мы живем в самом центре города, за оперным театром, и все заросли в снегу», — Елизавета Александровна, жительница дома ул. Советская, 18.

«А вот у нас вот чистят хорошо, постоянно. Я живу в доме напротив», — Тамара Александровна, жительница дома ул. Советская, 21.

Елена и Катя, жильцы дома ул. Сибирская, 1:— Как только все начало таять, несколько дней ничего не делали, только сегодня утром расчистили двор, даже песочком посыпали. Вообще, в центре как-то поверхностно все убирают.

Подводя итоги, можно сказать, что пермяки относительно довольны качеством работы своих управляющих организаций, но можно было бы и лучше. Гораздо меньше их устраивает то, как убираются городские улицы и межквартальные проезды. От себя добавим, что пока мы ходили вдоль Сибирской, то несколько раз поскользнулись. Хорошо, что рядом было плечо коллеги, о которое удавалось схватиться.

"