Posted 4 марта 2017,, 04:00

Published 4 марта 2017,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Инструкция Properm.ru: что делать если ребенку не дают место в детском саду?

4 марта 2017, 04:00
Пермяк рассказал корреспонденту Properm.ru, как он год добивался места в детском саду для своего сына. На пути к цели ему пришлось пройти через жалобы, суды и апелляции. Если у вас возникла схожая проблема, то эта инструкция вам точно пригодится.

19 февраля 2016 года сыну Романа Голева исполнилось полтора года. Спустя пять дней он обратился в отдел образования Мотовилихинского района с требование предоставить место в детском саду (ДС) для его ребенка. В ответ на просьбу пермяк получил отказ. Сотрудник отдела объяснил это тем, что с полутора лет в детский сад отправляют только по льготам. Поскольку семья Романа этих льгот не имеет, то их сын может рассчитывать на место в ДС только через полтора года.

Через четыре месяца, пермяк вновь обратился в Мотовилихинский отдел образования. Там ему повторно отказали в выдаче путевки в детский сад. Тогда мужчина отправил жалобу с просьбой предоставить место в детском саду в Департамент образования Перми. На жалобу был дан письменный отказ и предложение пойти в платный детский сад.

Следующим шагом стало обращение в правоохранительные органы. 12 июля он направил жалобу в прокуратуру. 17 августа пришел ответ. Ведомство установило нарушения со стороны администрации Перми и обратилось в суд с требованием предоставить путевку в дошкольное образовательное учреждение.

Через месяц, 19 сентября, суд вынес решение: «обязать Департамент образования администрации г. Перми предоставить место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении на полный день (12 часов) на территории города Перми по месту проживания с учетом территориальной доступности». Такой результат чиновников не устроил, они подали апелляцию, но вышестоящий суд ее отклонил и оставил решение первой инстанции без изменений.

После окончания судебного процесса житель Перми получил исполнительный лист от Ленинского районного суда и 20 января 2017 года передал его судебным приставам. Через пять дней было возбуждено исполнительное производство. Прошло чуть больше месяца, и 27 февраля Романа пригласили в отдел образования Мотовилихинского района и вручили путевку для его сына. С 1 июля 2017 года ребенок будет посещать ДС № 291. Несмотря на то, что детский сад находится в Свердловском районе, а не в Мотовилихе, у пермяка нет претензий. Дорога от дома до дошкольного учреждения занимает десять минут на машине.

Роман Голев: — Если вы хотите гарантированно отправить ребенка в детский сад с трех лет, то начинайте квест, когда ребенку исполнилось полтора года. Бесполезно ругаться и жаловаться в районных отделах образования. Они не являются самостоятельными юр. лицами и не подчиняются местным администрациям. Например, отдел образования Мотовилихинского района не имеет никакого отношения к администрации Мотовилихинского района. Поэтому все жалобы надо начинать с Департамента образования администрации города Перми.

Многих может отпугнуть идея написание жалоб, но это не так сложно и страшно как кажется. Для этого даже можно не выходить из дома. Достаточно оформить документ в текстовом или PDF формате и отправить через интернет приёмную в администрацию или прокуратуру. Писать заявление от руки и ходить по кабинетам придется только тогда, когда вы пойдете к судебным приставам.

По мнению пермяка, не стоит опасаться и апелляций, поскольку департамент образования подает их формально. Во всех известных ему случаях суд оставался на стороне родителей.

"