Posted 6 марта 2017,, 08:20

Published 6 марта 2017,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Организаторов «Мисс ПГНИУ» обвинили в опошливании конкурса

6 марта 2017, 08:20
Волна критики в адрес организаторов пошла после фотосессии, которую участницы вузовского конкурса красоты провели в простынях.
Сюжет
ПГНИУ

Сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета обвинили организаторов «Мисс ПГНИУ» в том, что они лишают участниц своеобразия. Для конкурсной фотосессии участницы снялись в полуобнаженном виде.

На своей странице в фейсбуке сотрудник Центра сравнительных исторических и политических исследований Пермского государственного национального исследовательского университета Алиса Клоц пишет, что концепция фотосессии лишила девушек индивидуальности, так как все участницы одинаково «раздеты» — на них накинуты лишь цветные простыни.

Алиса Клоц, сотрудник Центра сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ:— Посыл фотосессии читается абсолютно однозначно: лучшая студентка ПГНИУ — это та, которая максимально возбуждает мужчин, а ее внутренний мир ограничен безделицами вроде сладостей и «женских штучек».

В комментариях к посту сотрудники университета отмечают, что не довольны такими снимками и готовы срывать афиши с ними, развешанные в вузе.

В пресс-службе ПГНИУ рады, что подобные дискуссии рождаются именно в университете, что позволяет ученым и студентам формулировать и презентовать различные позиции относительно того или иного вопроса.

Вячеслав Варанкин, начальник пресс-службы ПГНИУ:— Для продвижения конкурса были проведены две фотоссесии — в ботаническом саду и в студии. В последней организаторы хотели показать естественную утреннюю красоту претенденток. Фотографии в ботсаду были опубликованы и в корпоративной газете, и в городских СМИ, но внимание общественности привлекла именно последняя фотосессия, размещенная в социальных сетях.

Как рассказали Properm.ru в пресс-службе университета, они выступают «за возможность делать свободный выбор — жить или не жить с каким-то человеком, читать или нет какую-либо книгу, участвовать в конкурсе или отказаться от этого». При этом уточняют, что допустили искажение в позиционировании конкурса и просят извинения у тех, для кого подобные концепции фотосессий тем более в университетском контексте — табу.

Ежегодный конкурс «Мисс ПГНИУ» призван показать интеллектуальные и творческие способности участниц, их умение импровизировать. Он проводится в несколько этапов: «Визитка», «Разминка», «Импровизация» и «Домашнее задание».

Мисс Университет 2017 (конкурс ПГНИУ)

"