Posted 17 марта 2017,, 04:46

Published 17 марта 2017,, 04:46

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Для таксистов введут систему контроля усталости

17 марта 2017, 04:46
В качестве системы контроля рассматривается несколько вариантов. Первый вариант — связать систему контроля сна с «Таксометром», второй — использовать браслеты, следящие за состоянием таксистов.

В «Яндексе» планируют внедрить систему контроля усталости водителя для автомобилей, работающих с агрегатором «Яндекс.Такси». Об этом сообщает «Ъ», ссылаясь на источник знакомый с ситуацией. Объем инвестиций в проект по разработке такого решения может составить около 10 млн долларов.

В качестве системы контроля рассматривается несколько вариантов. Первый — связать систему контроля сна с «Таксометром». Отслеживание движений глаз с помощью камер и программного обеспечение уже используется в серийных автомобилях. О таких разработках объявляли Mercedes и Opel на CES 2016.

Второй вариант — использование браслетов, разработанных российской компанией «Нейроком». Перед началом работы водитель надевает браслет, который считывает электрокожное сопротивление и выявляет переключение внимания водителя, в том числе на знаки, приборы и состояние дороги. Если водитель теряет концентрацию, выдается сначала световой, а потом звуковой сигнал. Систему также можно подключить к диспетчерскому пункту. Это позволит дистанционно отслеживать состояние водителей.

"