Posted 17 марта 2017,, 12:19

Published 17 марта 2017,, 12:19

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Что делать, если в вашем доме тариф за горячую воду выше, чем в соседнем?

17 марта 2017, 12:19
Дмитрий Загуменнов
Региональная служба по тарифам утвердила для населения разные цены за горячую воду, поставляемую «Городским коммунальным и тепловым хозяйством» (бывшим «Моторостроителем»). Редакция Properm.ru выяснила почему это произошло, и что делать пермякам в этой ситуации.

История началась в 2014 году. Тогда муниципальное предприятие «Моторостроитель» выставляло жителям Перми счета за горячую воду по разным тарифам, несмотря на то, что тепловая энергия поступала по инженерным сетям организации с одной тепловой электростанции.

Например, для жителей домов Куйбышева 107, Комсомольский проспект, 77 и 83 применялся тариф на тепловую энергию ООО «ПСК», а соседние дома Комсомольский проспект, 71 и 86 оплачивали горячую воду по тарифу ТГК-9 (ПАО «Т Плюс). В обоих вариантах тепловая энергия поступала с ТЭЦ-6. При этом тариф ТГК-9 был дешевле, чем у «ПСК».

По заявлению ряда ТСЖ УФАС России по Пермскому краю провело проверку и выявило нарушения десятой статьи закона «О защите конкуренции», запрещающей злоупотребление доминирующим положением.

«Муниципальное предприятие устанавливает две разные цены на один и тот же ресурс. При этом горячая вода приготовлена из одних и тех же компонентов и поставляется в дома по сетям ПМУЖЭП. Антимонопольный орган считает, что применение тарифа на теплоэнергию, установленного для ПСК, является неправомерным и накладывает на жильцов дополнительные расходы», — прокомментировали в пресс-службе Пермского УФАС России.

После предписания УФАС и нескольких судов, которые подтвердили законность действий антимонопольного органа, «Моторостроитель» установил одинаковые тарифы для жителей и отчитался об этом в антимонопольный орган.

Однако 20 декабря 2016 года Региональная служба по тарифам вновь утвердила для «Моторостроителя», сменившего название на ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» (МУП «ГКТХ»), как тарифы «ПСК», так и «Т Плюс». В муниципальном предприятии корреспонденту Properm.ru сообщили, что в зоне действия ТЭЦ-6 поставляется горячая вода по тарифу ПАО «Т Плюс». По тарифу «ПСК» ресурс получают жители домов, запитанных от ЦТП №14, принадлежащего «Пермской сетевой компании».

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

Виталий Степанов, директор по правовым вопросам юридической компании «Проспект-С»:

"