Posted 24 марта 2017,, 04:37

Published 24 марта 2017,, 04:37

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Почему я должна идти лопатой махать?» Родители рассказали про трудовую повинность в детских садах Перми

24 марта 2017, 04:37
Татьяна Зырянова
Помощь с расчисткой снега в одном из детских садов города закончилась трагедией. Молодой отец погиб, после того, как упал с крыши веранды детского сада. Привлечение родителей к выполнению таких работ оказалось обычной практикой. Properm.ru провел небольшой опрос родителей, чьи дети посещают разные детские сады и выяснил, чем они помогают образовательному учреждению.

Вчера, 23 марта, стало известно о том, что скончался молодой человек, который повредил позвоночник, упав с веранды детского сада, куда ходит его 4-летняя дочь.

В детских садах Перми привлекать родителей к выполнению самых разных работ — обычное дело. Кого-то просят построить горки или утеплить окна, кого-то скинуть снег с крыши веранд, кого-то очистить территорию детского сада или сделать ремонт веранды.

Мария Крылова, мама двух сыновей, один из них ходит в садик. Мария рассказывает, что родителей постоянно привлекают к выполнению разного рода работ: «Окна мыть, что-то красить, что-то колотить, шить, клеить, мусор убирать на территории, ну и конечно, закупать игрушки, пособия, чистящие средства и так далее». Так как у Марии второй ребенок маленький, «активно участвовать в жизни группы», то есть выполнять все эти работы, она не может. По ее словам, воспитатели придумали следующее: вывесили список детей, и напротив фамилии и имени ребенка ставят плюсики, если родители помогали детскому саду.

Мария Крылова :— Вы представляете? Мой ребенок уже умеет читать, как ему обидно, что напротив его фамилии нет плюсиков! А почему я должна лопатой идти махать? Младшего сына я где в это время оставлю? Я считаю, не имеют права они такие списки вывешивать. И требовать от нас, родителей, выполения каких-то ремонтно-хозяйственных работ не имеют права. Не говорю уже о постоянных денежных сборах на то и другое, о платных кружках…

О случае, когда воспитатель попросила помочь с очисткой крыши веранды, рассказал и житель Дзержинского района Перми Николай.

Николай:— Однажды, это было после Нового года, я пришел вечером в садик за дочкой. Воспитатель попросила меня залезть на крышу веранды и сбросить снег. Я бы мог отказаться — она не заставляла, не настаивала. Она не объясняла причин, просто спросила: не могли бы вы помочь? У меня было немного свободного времени, поэтому я залез на крышу и сбросил снег. Я нормально к этому отношусь.

По словам молодого человека, дворник в садике — пожилой мужчина, и ему было бы проблематично делать это самому. Тем более, крыша строения металлическая и скользкая. На территории сада не меньше пяти веранд и, скорее всего, остальные убирали тоже родители.

Некоторым родителям приходится самим красить и менять полы на детских верандах, самим строить детские сооружения на территории садика. Получается очень красиво, конечно, и с душой, но ведь не они должны были это делать. По словам Анжелики Зинченко, аварийную горку в своем садике они отремонтировали, сооружения сколотили, все покрасили.

Анжелика Зинченко :— Мы это делаем для своих детей. То, что у садика нет денег, никого не удивляет. Удивляет другое — что некоторые родители ничем не помогают. Вы конечно, не обязаны, но ведь ваши дети будут кататься на горке, есть из этой посуды, играть этими игрушками. Если не хотите тратить личные средства и силы, хорошо, идите в отделы образования, требуйте, чтобы этим обеспечивали садик. Но не оставайтесь безучастными. И уж точно не скандальте в ответ на просьбы о помощи.

Причем краску и большинство материалов родители покупали на свои деньги. По словам Анжелики, и снег на территории они гребут, и чаще всего мамы, так как папы на работе, и чистящие средства закупают, и окна моют тоже сами.

Главная причина, по которой родителей привлекают к работам на территории садика, в том, что детские сады экономят на этом, считает Татьяна Конорева.

Татьяна Конорева:— У дворников совсем копеечная зарплата, за которую они должны прийти и расчистить территорию вокруг детского сада для того, чтобы могли привезти продукты. Наш — ответственный человек и помимо этого прочищает дорожки до площадок, чтобы дети могли туда пройти. На площадках обычно родители сами организуются. Снег с крыш веранд скидывают родители. Знаю одну маму, которая каждое утро приходит в детский сад и добровольно чистит всю площадку от снега потому, что ей жалко своих детей. Я тоже так ходила — брала перед работой лопату и чистила, когда сын был младше. Если бы дворнику больше платили, то, наверное, он бы все это чистил.