Posted 24 марта 2017,, 11:36

Published 24 марта 2017,, 11:36

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Мы заинтересованы в прозрачности и корректности тарифных решений», — «Т Плюс» о проверке ФАС

«Мы заинтересованы в прозрачности и корректности тарифных решений», — «Т Плюс» о проверке ФАС

24 марта 2017, 11:36
Фото: Properm.ru
«Т Плюс» и «Пермэнерго» прокомментировали итоги проверки Региональной службы по тарифам (РСТ) комиссией ФАС РФ.

Комментарий филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» по поводу предварительных итогов проверки Региональной службы по тарифам (РСТ):

Замечания, которые были высказаны по результатам проверки ФАС России в части филиала «Пермэнерго», имеют ряд логичных объяснений по их возникновению.

Если обобщать сутевую составляющую вопросов со стороны контролирующих органов по тарифам сетевой компании, то она заключается в необходимости корректировки отнесения реальных и обоснованных затрат «Пермэнерго» к тем или иным статьям при формировании и утверждении тарифной заявки. Это рабочие моменты, которые, конечно, будут отрегулированы.

Но и первопричина их кроется в совершенно объективных причинах. Прежде всего, в изменении нормативной базы по тарифному регулированию в рамках одного долгосрочного периода регулирования. Для филиала «Пермэнерго» в рамках пилотного проекта внедрения RAB был установлен первый долгосрочный период с 2009 года. За эти годы нормативная база существенно менялась, в том числе по отнесению расходов по статьям затрат.

Компания работает в соответствии с законодательством РФ. Компания приняла во внимание высказанные в адрес тарифного органа замечания и ещё раз детально проанализирует их. Более того, есть ряд моментов, по которым филиал «Пермэнерго» готов в дальнейшем дать детальные пояснения и выразить свое мнение, основанное на четкой аргументации своей позиции.

Пресс-служба Пермского филиала «Т Плюс»:

Директор по экономике и тепловым узлам «Т Плюс» Александр Вилесов, комментируя проверку тарифов Прикамья инспекцией ФАС, отметил, что «Т Плюс» при формировании тарифных заявок предоставляла все экономически обосновывающие документы, а свои обязательства, предусмотренные тарифом, компания выполнит в полном объеме: «Мы заинтересованы в прозрачности и корректности тарифных решений, от которых зависят наши инвестиции и ремонты, а также отношение добросовестных потребителей. Исходя из этого, компания всегда предоставляет полный комплекс необходимых документов в РСТ».

Всего в 2017 году Пермским филиалом «Т Плюс» и ООО «ПСК» планируется вложить в ремонты оборудования почти 2 млрд — из них 800 млн рублей на сервисное техническое обслуживание блока ПГУ Пермской ТЭЦ-6. Еще 1,5 млрд рублей будут направлены в виде инвестиций на развитие инфраструктуры, из них 500 млн рублей — в теплосетевой комплекс.

Сегодня Дмитрий Махонин, руководитель Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России, сообщил об итогах проверки комиссией ФАС РФ Региональной службы по тарифам (РСТ).

"