Posted 27 марта 2017,, 16:00

Published 27 марта 2017,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Татьяна Марголина оценила соблюдение прав человека в Пермском крае на «удовлетворительно»

Татьяна Марголина оценила соблюдение прав человека в Пермском крае на «удовлетворительно»

27 марта 2017, 16:00
Фото: Properm.ru
Несмотря на данную оценку, уполномоченный по правам человека заявила, что в Пермском крае достаточно высокий процент восстановленных прав по сравнению другими регионами.

Сегодня, 27 марта, прошла пресс-конференция, посвященная проблемам в сфере соблюдения и защиты прав человека в нашем крае. Как рассказала уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, количество восстановленных прав в минувшем году составил 71%, а общий уровень защищенности населения глава ведомства оценила «удовлетворительно».

Наибольшее внимание глава аппарата сосредоточила на невосставновленных правах: «29% — это повод пристального внимания всех институций, как государственных, так и общественных. Речь идет в первую очередь о доступности медицинской помощи, питьевой воды, о качестве дорог в отдаленных территориях края, доступности инфраструктуры для маломобильных». По словам Марголиной, на первом месте среди нарушаемых прав по-прежнему находится жилищный вопрос.

Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае: — Человек в силу различных ситуаций остался без крыши над головой: пострадал от пожара, остался без жилья по решению суда. Мы должны наладить работу систему временного предоставления жилья. Это могут быть социальные гостиницы, маневренный фонд. Но по данным за прошлый год, только в 17 территориях из 47 в крае есть возможность предоставления временного жилья. Наиболее острыми были обращения по жилью от участников Великой Отечественной войны. С каждым годом ветеранов все меньше и, к сожалению, не все из них успели получить жилье и провести старость в достойных, комфортных условиях.

Затронула Марголина и проблему переселения людей из аварийного жилья. «Все чаще обращаются семьи, которые не попали в программу переселения. Остро стоит вопрос с березниковскими переселенцами. Губернатор уже дал приказ, изменить процесс предоставления жилья. Если раньше жильцам нужно было через суд доказывать свое право на имущество, то сейчас эти вопросы упростили».

Не остались без внимания и права заключенных в Пермском крае. «В минувшем году мы неоднократно выезжали в женскую и мужскую колонии. Когда люди прячут от тебя глаза и втягивают шею — это показатель проблем. В местах заключения проблема с передачей корреспонденции, а также неоказание медицинской помощи. По всем вопросам проблемы решаются и находятся на контроле», — подчеркнула уполномоченная.

Рассказала Марголина и о ситуации с проездными для студентов.

Татьяна Марголина: — Когда появилась первая информация о митинге, я пригласила инициативную группу студентов к себе, и озвучила для них позицию о необходимости возвращения безлимитных проездных. Есть вариант решения — провести переговоры между администрацией города и студентами. Когда я спрашивала студентов: зачем им митинг, если есть договоренность, они ответили, что мероприятие будет носить «информационный» характер».

Однако, по словам Марголиной, после проведения митинга была подписана резолюция, в которой «информация не соответствовала действительности». В частности, была описана проблема продажи проездных билетов без привязки к регистрации. «Этот пункт был рассмотрен и решен на первом заседании муниципалитета. Почему этот вопрос вновь оказался в резолюции — не понятно», - сказала Марголина.

"