Posted 12 апреля 2017,, 15:00

Published 12 апреля 2017,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Все детали прорабатывали с нуля». Пермский фотограф рассказал о съемках фильма про Леонова и Беляева

12 апреля 2017, 15:00
19 марта 1965 года космический корабль «Восход-2», на борту которого были Павел Беляев и первый человек в открытом космосе Алексей Леонов, совершил посадку в глухой уральской тайге. Спустя 52 года Properm.ru приняли участие в экспедиции к месту посадки. Но годом ранее о выдающемся подвиге советских космонавтов начали снимать фильм. Сегодня, мы пообщались с пермским фотографом Алексеем Гущиным, который работал над съемками кинокартины.

***

Меня в проект пригласил Евгений Пугин из компании «Зеленый ветер». Он на федеральном уровне организует съемки почти всех картин полного метра на территории Пермского края. Раньше мы с ним работали и мой опыт пригодился. Весь съемочный процесс был разбит на два больших этапа.

Первый — разведка, начался в феврале 2016 года. Киностудия «BAZELEVS», которая занималась производством фильма предоставила нам раскадровку. Нашей задачей был поиск подходящих мест по этим картинкам. Мы занимались фото-, видео — , аэросъемкой, за которую я отвечал. После этого мы предоставили кадры в «Базилевс». Они сказали, что наша тайга подходит, а значит съемки в очередной раз пройдут в Пермском крае. До этого большая работа была над «Географом». Та же самая команда, то же самое место, поэтому работать было гораздо легче.

Второй этап — начался в марте. Была назначена экспедиция съемочной команды: режиссер, операторы, костюмеры и.т.д. Основная часть съемки проходила на Усьвинских столбах. Команда в течение часа поднималась на 100-метровую высоту. Приходилось в снегу выкапывать дорожки, чтобы поднять всю техническую аппаратуру. Наверху мы выбирали места для съемки фильма в точности до метра. Изначально снимали на маленький «коптер», для того что бы выстроить кадр. На следующий день в воздух поднималась цифровая кинокамера и повторяла операцию, проведенную накануне, но с актерами.

Самым сложным испытанием стала погода. Даже летом туристам непросто подняться, что уже говорить о зиме. На Усьвинские столбы мы ехали на вахтовке (пассажирский КАМАЗ — прим. Properm.ru), вдоль путей газопровода с прыжками и с заваливаниями набок добирались на место. Самым экстремальным местом для съемок стал выступ, который по форме напоминал косу. Идти по этому природному мостику из камня очень опасно, ошибка может стоить жизни. Но все меры безопасности были соблюдены.

Для съемок были созданы костюмы. Образцом послужил настоящий костюм Алексея Леонова из московского музея. Все детали прорабатывали с нуля в ручную. Например, на шлеме видно, что буквы СССР нарисованы кисточкой в несколько слоев.

Экспедиции во время съемок похожи. Я много работал над фильмами, в том числе документальными, и это стало для меня ремеслом. Где-то больше съемочного оборудования, где-то меньше, меняются места, но изюминкой этого проекта стали Усьвинские столбы.

"