Posted 17 декабря 2009,, 06:58

Published 17 декабря 2009,, 06:58

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Пермская школа №42 отмечает 70-летний юбилей

17 декабря 2009, 06:58
Здание школы было построено в далеком 1937 году.

История пермской школы №42 начинается с 1937 года, когда было построено здание школы. В те времена это было единственное кирпичное здание в микрорайоне Громовский. Первые ученики появились в школе в 1939 году. Первый школьный выпускной был в 1948 году. В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещался военный госпиталь, ученики обучались в других школах, а по вечерам помогали ухаживать за ранеными. До начала 50-х годов школа была женской гимназией. С середины 60-х годов школа стала общеобразовательной.

В 1978 году в школе создаётся спортивный класс, куда набирают: будущих футболистов, прыгунов в воду, лёгкоатлетов. Среди выпускников этих классов есть знаменитые спортсмены, военные, такие как Константин Зырянов (игрок «Зенита»), Дмитрий Зорин (игрок «Звезды»), Сергей Бурдин (футболист сборной России), Андрей Сметанин (вратарь «Динамо»), Елена Гайнутдинова и Ольга Блинова — знаменитые «Пермские ласточки», олимпийские чемпионки по прыжкам в воду. Выпускники 1982 года поступили в Качинское лётное училище и среди них Андрей Воловиков — единственный в России вертолётчик, награждённый четырьмя орденами Мужества.

Современные выпускники продолжают спортивные традиции школы: Юрий Шестаков (игрок команды Удмуртии) и Иван Черенчиков (игрок «Амкара»).

Выпускником школы 1978 года является главный режиссер-постановщик и основатель театра «У моста» Сергей Федотов, с которым педагоги школы до сих пор поддерживают дружеские отношения.

Учителя школы №42 проводят большую работу по патриотическому воспитанию школьников, в школе работает музей, посвящённый участникам Сталинградской битвы, ежегодно проводятся встречи с ветеранами войны, поддерживаются связи с участниками боевых действий.

Сегодня в школе работают опытные педагоги, из них 80% — это учителя первой и высшей категории. Сейчас у школы основное направление — естественно-математическое, ученики занимаются в классах с углублённым изучением математики.

Школа №42 богата традициями, ей есть чем гордиться, поэтому своё 70-летие она отмечает с «размахом». Так, был проведен интеллектуальный брейн-ринг «Хотим все знать!», в котором команда учащихся сражалась с командой выпускников школы — золотых и серебряных медалистов. В «Творческой битве» также встретились выпускники, работающие в сфере культуры и учащиеся школы №42. В «Спартакиаде» соревнования проходили между командами спортсменов и учащихся школы. В «Дискуссионном клубе» встретились выпускники — участники локальных боевых действий, ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны.

Итоговое юбилейное мероприятие состоится в четверг, 17 декабря, в Центре культуры имени Солдатова. Начало — в 18:00. Тема праздничного вечера «Страницы исторической летописи школы №42».

«В будущем мы планируем продолжать прививать учащимся нашей школы вечные ценности, которые были в почете и 30, 40, 70 лет назад и нисколько не устаревшие в наши дни. Мы уверены, что они не устареют и в будущем! Главное для нас, чтобы было кому отдавать нашу любовь, теплоту и, конечно же, знания», — подчеркивает директор школы №42 Лариса Николаевна Калинчикова.

Фото с сайта www.nr2.ru

"