Posted 20 декабря 2009,, 12:23

Published 20 декабря 2009,, 12:23

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

В Пермь с концертом приехал Дмитрий Хворостовский

20 декабря 2009, 12:23
Здесь его ждали 22 года.

Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский последний раз был в Перми 22 года назад. И вот в минувшую субботу в нашем городе прошел сольный концерт известного певца. Пермь стала четвертым городом и последним в туре великого артиста. Его концерты с успехом прошли в Тюмени, Екатеринбурге и на родине Дмитрия – в Красноярске.

С Пермью у Дмитрия Хворостовского тоже нежные отношения – когда-то здесь родился его отец, долгое время жили его родственники, а сам Дмитрий победил здесь на всероссийском конкурсе вокалистов, пел «Онегина» в театре Оперы и Балета, и даже был членом жюри вокального конкурса.

Дмитрий Хворостовский представил программу «Музыка души и сердца», куда включены романсы, русская духовная музыка, арии и оперы. Представленная программа, по мнению самого музыканта, вписалась в тематику последних трагических событий Перми.

Специальным гостем концерта стал папа Дмитрия Хворостовского – Александр Степанович, который сыграл немаловажную роль в карьере сына.

Началом стремительного развития его профессиональной карьеры послужили победы сначала на всесоюзных, а затем и на международных конкурсах. В 1987 году он стал лауреатом первой премии на Всесоюзном конкурсе певцов имени М.И.Глинки, а через год был удостоен Гран-при на Международном конкурсе певцов в Тулузе (Франция).

В 1989 году имя Дмитрия Хворостовского стало всемирно известным, когда он победил на телевизионном конкурсе BBC «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания), завоевав единственный приз и титул «Лучший голос». Научиться петь можно, говорит певец, но зачастую в его практике попадаются зажатые горловые голоса, которые не способны раскрыться до конца жизни. Но опера без качественного пения – не опера. Голосовые регистры должны быть сглажены, голос должен нестись, заполняя все пространство – если искусство правильного пения исчезнет, то опера тоже пропадет, уверен известный баритон.

Впрочем, сам он слушает не только классическую музыку, вполне лояльно относится и к современным тенденциям. Большие концерты посещает, правда, редко – сказывается страх перед скоплением массы людей, и нехватка времени. Помимо музыки, известный певец интересуется литературой, скульптурой, читает на разных языках. Когда-то даже стоял выбор между скульптурой и музыкой, но судьба расставила все по местам.

Наделенный голосом редкостной красоты, рано завоевавший мировую славу, певец относится к собственному творчеству аскетически строго, не стремясь к быстрому шумному успеху, а пытаясь найти в своей работе настоящую глубину. Его цель – возрождать русские традиции. Несмотря на то, что в последние годы работает и живет за рубежом, он чувствует себя, в первую очередь, русским человеком. Сибиряк от рождения, Дмитрий Хворостовский с трепетом относится к этому.

Хворостовский по-прежнему сохраняет тесные музыкальные и личные связи с Россией и широко пропагандирует русскую музыку во всем мире. Дмитрий стал первым оперным певцом, давшим сольный концерт с оркестром и хором на Красной площади в Москве; этот концерт был показан по телевидению более чем в двадцати пяти странах. Гастрольные поездки по городам России Дмитрий совершает ежегодно. Но при этом подчеркивает, что оперный жанр никогда не был, и вряд ли станет ведущим жанром музыки: это привилегия избранных, сюда идут исключительно подготовленные люди. Впрочем, там, где есть соответствующая публика, — билеты на оперу достать нелегко. Но все это делает оперу уникальным жанром, за которым стоит будущее, уверен Дмитрий Хворостовский.

Тина Каррель, для properm.ru

"